Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на видеоконференции Совета Безопасности ООН по теме «Защита гражданских лиц в условиях вооруженного конфликта»

Г-н Председатель,

Выражаем признательность китайским коллегам за предложение обратиться к вопросу о защите гражданских лиц в ходе вооруженного конфликта. Хотели бы поблагодарить также заместителя Генерального секретаря ООН Марка Лоукока, Президента Международного Комитета Красного Креста Питера Маурера и г-жу Орзалу Немат за полезный вклад в нашу дискуссию.

Удручающая ситуация с защитой гражданского населения во время боевых действий подтверждает необходимость сохранения приоритета за данным вопросом в повестке дня Совета Безопасности. Несмотря на наличие весомого арсенала международно-правовых инструментов, призванных обеспечить соблюдение международного гуманитарного права, мирное население по-прежнему становится жертвой вооруженных действий.

Российская Федерация решительно осуждает практику преднамеренного нападения на гражданских лиц, либо их гибель в результате неизбирательного и непропорционального применения силы в нарушение требований международного гуманитарного права.

Приветствуем все полезные инициативы по минимизации страданий среди гражданского населения. Примером обдуманного и востребованного шага является принятие Советом Безопасности по инициативе Вьетнама в апреле этого года резолюции 2573 о защите объектов, необходимых для выживания гражданского населения.

В тоже время призываем не увлекаться изобретением новых международно-правовых концепций, якобы призванных восполнить «пробелы» в режиме защиты Женевских конвенций. Не вполне очевидна и польза в выделении все новых категорий лиц, нуждающихся в особой защите. Подобная линия на практике приводит к обратному результату – дифференциации правового режима и ослаблению защиты, предоставляемой гражданским лицам.

Г-н Председатель,

На Совет Безопасности ООН возложена важнейшая задача по поддержанию международного мира и безопасности. Предотвращение и мирное урегулирование вооруженных конфликтов – вот реальный залог сохранения жизни мирного населения.

Нас крайне беспокоит ситуация в Афганистане, где, согласно докладу Генсекретаря, насчитывается наибольшее число жертв среди мирного населения. Тревожит недавнее обострение в зоне палестино-израильского конфликта: ракетные обстрелы из Газы и удары израильской авиации по густонаселенным районам привели к многочисленным жертвам, разрушению зданий и гражданской инфраструктуры. Наблюдается рост конфликтов в Африке. Продолжают гибнуть мирные граждане в результате обстрелов на востоке Украины, где который год подряд киевские власти продолжают необъявленную войну против собственного народа. 

Россия выступает за то, чтобы виновные в преступлениях против гражданского населения в вооруженном конфликте несли ответственность. Однако меры по имплементации такой ответственности должны осуществляться в полном соответствии с нормами права и не являться инструментом политических манипуляций. Главная роль принадлежит национальным правовым системам.

Сегодня особую угрозу гражданскому населению представляют террористические группировки, участвующие в вооруженных конфликтах. Как показывает опыт Ирака и Сирии, для таких группировок нормой являются массовые казни, использование гражданских объектов в качестве «прикрытия», а мирных жителей - в качестве «живого щита», создание препятствий для доставки гуманитарной помощи. Выступаем за усиление международного сотрудничества в борьбе с терроризмом под эгидой ООН.

Важным фактором в деле защиты гражданских лиц является гуманитарная составляющая. Беспрецедентная политизация гуманитарной деятельности, которую мы наблюдаем, идет вразрез с линией на предотвращение и минимизацию страданий мирного населения. Императивом деятельности гуманитарных структур должно быть неукоснительное соблюдение гуманитарными организациями Руководящих принципов оказания гуманитарной помощи, которые зафиксированы в резолюциях ГА ООН. Решительно отвергаем использование гуманитарного предлога для содействия террористам и распространения дезинформации.

Г-н Председатель,

И в завершение хотел бы отметить следующее.

На фоне пламенной риторики в защиту гражданского населения уж очень лицемерной выглядит практика отдельных государств по введению мер одностороннего незаконного санкционного давления. Попытки экономического удушения нелояльных правительств на деле оборачиваются актом нанесения прямого и невосполнимого ущерба гражданскому населению. В этой связи хотел бы напомнить о призыве Генсекретаря ООН об отмене санкций, которые ограничивают поставки гражданскому населению в конфликте предметов первой необходимости, продовольствия, медикаментов, оборудования для восстановления критической инфраструктуры.

Благодарю Вас.