Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова на ежегодной Конференции высокого уровня по объявлению взносов в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН

Благодарю Вас, г- н Председатель,

От лица Российской Федерации хотел бы выразить солидарность с неоднократно высказывавшимся сегодня мнением, что ЦФЧР представляет собой одну из самых передовых и эффективных моделей финансирования гуманитарных усилий под эгидой ООН. Ассигнования в Фонд предоставляют максимальную гибкость в распределении средств для наиболее оперативного реагирования на возникающие кризисы и бедствия.

Являясь донором Фонда с момента основания, наша страна придает важнейшее значение обоим каналам направления траншей ЦФЧР. Надо признать, что несмотря на активную работу руководства гуманитарного крыла ООН со странами-членами, ряд гумпризывов из года в год остаются недофинансированными. Где-то это вызвано чисто политическими причинами - что, на наш взгляд, неприемлемо, и мы об этом регулярно говорим – а где-то сказывается донорская «усталость». Сохраняется и тенденция обставлять донорские ассигнования большим количеством условий, что подрывает возможность гуманитарной системы оперативно реагировать на новые кризисы и адаптироваться под меняющуюся обстановку на «земле».

Хорошая новость в том, что на все эти многочисленные вызовы есть готовый ответ. Это ЦФЧР. На протяжении 10 лет ассигнования фонда позволяют поддерживать на «плаву» жизненно-важные гуманитарные программы по всему миру, а его транши «по умолчанию» - необусловленные и гибкие. Третьим слагаемым успеха должна стать политическая беспристрастность при принятии решений о траншах ЦФЧР.

С учетом вышеизложенного, мы всецело поддерживаем работу ЦФЧР и продолжим вносить вклад в его работу. Российский взнос в этом году составит 1,5 млн. долларов США. Соответствующее уведомление будет направлено распорядителю Фонда.

Благодарю за внимание.