Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на Конференции высокого уровня по объявлению взносов в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН (ЦФЧР): «Фонд для всех, от всех»

Уважаемый Г-н Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

Вопросы оказания гуманитарной помощи являются одним из ключевых приоритетов в международной повестке дня. Они особенно актуальны в настоящее время, когда мир столкнулся с беспрецедентным кризисом в области здравоохранения. По прогнозам ООН, число нуждающихся в гуманитарной помощи в мире из-за пандемии может утроиться. Коронавирус нанес сокрушительный удар по финансовым возможностям доноров, но не сломил главного – их решимости продолжать борьбу с гуманитарными рисками.

Поэтому сегодняшняя Конференция ЦФЧР по объявлению взносов как никогда актуальна. Фонд является центральным финансовым механизмом системы ООН по мобилизации средств для оказания срочной гуманитарной помощи и покрытия дефицита недофинансированных гумпризывов. 

В прошлом году совместными усилиями мы вплотную приблизились к цели достичь наполняемости ЦФЧР в 1 млрд. долл. Уверены, что если бы не коронавирус, то эта планка была бы достигнута. 

Российская Федерация на протяжении десятилетий остается ответственным и надежным донором. Наши усилия полностью соответствуют основополагающим гуманитарным принципам, а помощь оказывается как на двусторонней основе, так и по каналам гуманитарных организаций ООН. 

Россия подключилась к работе Фонда в 2010 г. Рады, что наше донорское участие носит долгосрочный и предсказуемый характер. Наш вклад в бюджет Фонда на 2021 г. составит 1,5 млн. долл.

Благодарю за внимание.