Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Центральной Африке

Благодарю Вас, господин Председатель,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить наших индонезийских коллег за активную и плодотворную работу в мае и поздравить Вас с началом председательства в Совете Безопасности, пожелать удачи и более-менее спокойного, в политическом плане, месяца июня. Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Франсуа Лонсени Фаллю за предоставленные оценки положения дел в центральноафриканском субрегионе. Россия поддерживает деятельность Отделения ООН для Центральной Африки в качестве важного инструмента реализации превентивной дипломатии.

Разделяем тезис о том, что вызовы, стоящие перед странами субрегиона, носят комплексный характер. В этом контексте особенно важно, чтобы сами регионалы играли «первую скрипку» в предотвращении кризисных явлений и урегулировании конфликтов. Со своей стороны готовы эти усилия поддерживать.

Г-н Председатель,

Считаем центральноафриканский регион ключевым с точки зрения борьбы с распространением терроризма на всем континенте. Проникновение радикальных и террористических элементов в Центральную Африку сопровождается нелегальным движением оружия, наркотиков, доходов от эксплуатации полезных ископаемых.

 Позитивно оцениваем региональные усилия по выработке согласованных подходов к борьбе с любыми проявлениями терроризма. Хороший пример – деятельность региональных многонациональных вооруженных сил. Крайне важно обеспечить их адекватное финансирование в целях продолжения совместных операций государств бассейна озера Чад по преследованию и ликвидации боевиков в трансграничных зонах.

Отмечаем, что при поддержке международного сообщества достигнуты определенные успехи по противодействию «Боко Харам». Вместе с тем, группировка сохраняет боевой потенциал и способна проводить резонансные вылазки. Не спадает активность бокохарамовцев в Чаде, в т.ч. в приграничных районах с Нигером, Нигерией, Камеруном, где экстремисты нападают на мирных жителей, сотрудников ООН и НПО, блокпосты чадских военных. Серьезную озабоченность вызывает существенный приток в «Боко Харам» иностранных террористов, в т.ч. боевиков «Исламского государства». По некоторым оценкам, в течение 2018 г., ряды группировки пополнило порядка двух тысяч новобранцев.

Готовы и далее энергично работать в различных форматах в интересах устранения теругрозы на африканском континенте. Особое внимание уделяем выявлению источников финансирования местных террористов, их контактов с другими международными радикальными группировками.

Г-н Председатель,

Россия внимательно следит за развитием ситуации в ЦАР. Поддерживаем усилия Президента Ф.-А.Туадеры, направленные на ведение инклюзивного политического диалога, скорейшее реформирование сектора безопасности и повышение потенциала вооруженных сил. Подписанное 6 февраля политическое соглашение о мире и примирении в ЦАР является важной отправной точкой для дальнейшего урегулирования ситуации в стране. Со своей стороны продолжим плотное сопровождение процесса национального примирения, координируя усилия со всеми, кто вовлечен в поиски путей нормализации ситуации без «скрытой повестки».

Среди других факторов нестабильности в центральноафриканском регионе – пиратство в Гвинейском заливе. К сожалению, продолжаются разбойные нападения на иностранные морские суда, в т.ч. с захватом в заложники российских моряков. Наша страна имеет позитивный опыт участия в международных усилиях по борьбе с пиратством в северо-западной части Индийского океана, в рамках контактной группы по такой борьбе у берегов Сомали. Надеемся, что он может быть использован для решения схожих проблем в Гвинейском заливе, в т.ч. в контексте возможного расширения географического мандата контактной группы на Гвинейский залив.

Обеспокоены непрекращающейся деятельностью «Господней армии сопротивления». В предыдущие годы, благодаря успешным действиям вооруженных сил регионалов, группировка была маргинализована. Однако, она по-прежнему промышляет грабежами и разбоями в отдельных районах ЦАР и ДРК. Борьба с группировкой должна оставаться в поле зрения центральноафриканских государств.

Надеемся, что разрабатываемая под эгидой Экономического сообщества государств Центральной Африки концепция по купированию данной угрозы принесет свои плоды.

Г-н Председатель,

Мы следим за развитием событий в Камеруне. Проблема англофонных провинций возникла не вчера. Раздел бывших колоний без учета религиозных, лингвистических и этнических различий заложил немало очагов напряженности в Африке, включая Камерун.

Призываем все камерунские стороны проявлять максимальную сдержанность. Решение внутренних проблем в Камеруне может быть найдено исключительно за столом переговоров в ходе субстантивного национального диалога при соблюдении прав человека и обеспечении верховенства закона.

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы напомнить, что вызовы и угрозы, с которыми в настоящее время сталкивается регион Центральной Африки, тесно взаимосвязаны, а сами государства – взаимозависимы. Дестабилизация ситуации в одной стране способна всколыхнуть весь субрегион, обрушив безопасность у соседей. Поэтому крайне важно не перейти грань между превенцией и вмешательством во внутренние дела.

Благодарю за внимание.