Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по механизму поставок трансграничной гумпомощи в Сирию

Россия проголосовала «против» проекта резолюции СБ ООН по продлению трансграничного механизма оказания гуманитарной помощи Сирии, представленного делегациями Бельгии и Германии.

Наша позиция по трансграничному механизму хорошо известна. Мы озвучили ее еще в 2014 г., и с тех пор она остается неизменной. Механизм задумывался как чрезвычайная временная мера, которую Совет Безопасности одобрил, чтобы оказать гуманитарную поддержку охваченной конфликтом стране. Пришло время постепенно сворачивать этот механизм с тем, чтобы заменить его на гумпоставки, которые будут осуществляться в соответствии с принципами, обозначенными в резолюции ГА ООН 46/182.

За последние шесть лет ситуация «на земле» существенно изменилась. Значительно сократилась неподконтрольная Правительству Сирии территория.

Однако мы осознаем необходимость удовлетворять гуманитарные потребности всех сирийцев.

Исходя из этих соображений, мы представим свой проект резолюции, который подразумевает продление механизма на полгода, ограничивая при этом количество действующих пропускных пунктов одним – КПП «Баб Аль-Хава». В связи с тем, что размер подконтрольной террористам территории Идлиба сократился на 30 %, уверены, что этого КПП будет достаточно для того, чтобы удовлетворить все гумпотребности проживающих на этой территории людей. Через КПП «Баб Аль-Салам» осуществлялось лишь 14 % от общего объема трансграничных гуманитарных поставок в Идлиб.

В то же время вновь призываем все заинтересованные стороны, включая Правительство Сирии и гуманитарные механизмы ООН, содействовать процессу доставки гуманитарных грузов во все районы Сирии путем наращивания потенциала и эффективности гумпоставок через линии соприкосновения.

Также призываем партнеров по Совету и другие государства-члены ООН не политизировать гуманитарное досье, вместо этого поддержав наш проект резолюции, благодаря которому продолжится оказание гуманитарной помощи населению Идлиба.