Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ЦАР

Признательны нашим сегодняшним докладчикам за представленную информацию.

С воодушевлением отмечаем, что Политическое соглашение о мире и примирении в ЦАР от 6 февраля 2019 г. работает. Оно уже привело к снижению общего уровня вооруженного насилия в стране.

Вместе с тем обеспокоены, что отдельные вооруженные группировки не выполняют взятые на себя обязательства, что серьезно осложняет процесс национального примирения и приводит к ухудшению и без того непростой гумситуации. Все стороны должны строго придерживаться положений Политсоглашения и воздерживаться от подрыва внутриполитической обстановки в стране. Важную роль в сопровождении мирных усилий должны сыграть и регионалы, в том числе гаранты соглашения.

Рассчитываем, что руководство страны успешно преодолеет вызовы, в том числе связанные с пандемией коронавируса, и продолжит реализацию программы по разоружению, демобилизации, реинтеграции и репатриации экс-комбатантов, а также формирование и размещение смешанных подразделений безопасности.

Убеждены, что проведение мирных, свободных и прозрачных президентских и парламентских выборов в соответствии с национальным законодательством и определенными конституцией временными рамками отвечает интересам ЦАР. Высоко оцениваем усилия Президента Ф.-А.Туадеры по разрядке политической напряженности, включая его инициативу провести откровенный диалог с национальными политическими игроками и партнерами ЦАР в рамках подготовки к выборам.

Миссия ООН по стабилизации в ЦАР остается ключевым инструментом обеспечения безопасности на территории страны. Рассчитываем, что миротворцы окажут необходимую техническую и логистическую поддержку Банги в ходе электорального цикла.

Россия по просьбе правительства ЦАР оказывает помощь в повышении боеспособности и профессиональной подготовки национальных силовых структур. Высокую оценку властей Банги получила работа российских инструкторов. Кроме того, продолжаем направлять продукцию военного назначения для нужд армии ЦАР. В настоящее время осуществляется поставка в страну бронированных разведывательно-дозорных машин.

При этом видим, что строгий санкционный режим не позволяет центральноафриканцам эффективно повышать потенциал своих силовых институтов и бороться с разгулом преступности. Совет Безопасности должен следить за тем, чтобы санкции соответствовали политическому контексту и не мешали урегулированию конфликта. Кроме того, считаем крайне важным внимательно относиться к инициативам Банги, в том числе к их запросам по делистированию, что позволит улучшить взаимодействие центральноафриканцев с санкционным Комитетом СБ 2127.

Убеждены, что разрешение стоящих перед ЦАР проблем требует консолидации усилий всех «игроков» на центральноафриканском «поле» на принципе взаимного уважения при равном учете интересов всех сторон. Мы продолжим плотное сопровождение урегулирования в ЦАР, действуя в координации с руководством страны, Африканским союзом и международными партнерами ЦАР, а также на «площадке» ООН и ее Совета Безопасности.