Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Центральноафриканской Республике (ЦАР)

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Манкёра Ндяя за доклад. Россия неизменно поддерживает деятельность Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР). Признательны странам – поставщикам военных и полицейских контингентов в состав миссии. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших в последние недели миротворцев из Бурунди, Руанды, Габона и Марокко. На нас всех возложена задача доказать, что эти жертвы были не напрасны.

Я приветствую участие в сегодняшнем мероприятии Министра иностранных дел Центральноафриканской Республики Сильви Байпо-Теймон. Хотели бы поздравить в Вашем лице Президента Ф.А.Туадеру и весь народ ЦАР с достойным преодолением испытаний, сопутствовавших декабрьским выборам. Это еще раз продемонстрировало стремление центральноафриканцев к миру и стабильности в своей стране.

Г-н Председатель,

Мы знаем о пожелании официального Банги относительно принятия резолюции Совета по нынешней ситуации в стране. Ее основными элементами, по мнению властей ЦАР, могли бы, в частности, стать:

  • подтверждение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности ЦАР, а также важности невмешательства, добрососедства и регионального сотрудничества;
  • напоминание о главной ответственности властей ЦАР за защиту населения;
  • подтверждение важности восстановления государственной власти на всей территории страны;
  • выражение озабоченности в связи с деградацией военно-политической обстановки и угрозой насильственного изменения государственного строя;
  • осуждение попытки госпереворота, предпринятой экс-президентом ЦАР Ф.Бозизе, и нарушений Политсоглашения со стороны НВФ;
  • осуждение насилия и нападений против миротворцев и других иностранных присутствий;
  • констатация необходимости усиления мер безопасности миротворцев МООНСЦАР и укрепления ее потенциала, в том числе воздушного компонента;
  • приветствие деятельности МООНСЦАР и наблюдательной Миссии Африканского союза и усилий международных партнеров Банги по наращиванию потенциала национальных сил обороны и безопасности;
  • призыв ко всем политическим силам уважать демократический процесс и объявленные конституционным судом окончательные результаты выборов, а также использовать исключительно законные и демократические методы политической борьбы;
  • снятие эмбарго на поставки тяжелого вооружения в ЦАР с целью повышения возможностей властей по защите населения и противодействию НВФ.

Мы рекомендуем коллегам по Совету с должным вниманием отнестись к идеям центральноафриканцев и взять их в проработку, тем более что многие из них созвучны принятой 12 ноября 2020 года резолюции СБ 2552.

Г-н Председатель,

Осуждаем деструктивную роль в нынешних событиях бывшего президента ЦАР, фигуранта санкционного списка СБ ООН Ф.Бозизе, а также тех лидеров НВФ, которые взяли курс на отход от своих обязательств по Политсоглашению и включились в вооруженное противостояние. Видимо, пора поразмыслить насчет подведения под санкции главарей группировок, которые сделали ставку на насилие. При этом приоритетом для всех нас, безусловно, остается продвижение политпроцесса, в который вложены беспрецедентные усилия со стороны международного сообщества, включая Россию, региональных и международных игроков и ооновских миротворцев.

Обострение ситуации в конце декабря 2020 г. – январе 2021 г. со всей очевидностью продемонстрировало, что санкционный режим в отношении ЦАР следует своевременно адаптировать к нуждам текущего этапа, в том числе исходя из первоочередной задачи распространения центральной власти на всю территорию страны и для подавления НВФ. Как показали последние события, эти группировки активно подпитываются извне боевиками и тяжелыми вооружениями и потому зачастую укомплектованы и вооружены лучше регулярной армии.

Г-н Председатель,

В координации с другими партнерами и МООНСЦАР Россия продолжит оказывать населению и властям ЦАР посильную поддержку. С учетом динамики развития ситуации и уроков обострения внутренней обстановки в преддверии выборов, а также принимая во внимание пожелания официального Банги, принято решение пока оставить в стране направленных в конце декабря 2020 года инструкторов. Это необходимо в интересах повышения уровня подготовки и эффективности действий армии и органов правопорядка. Со сроками пребывания инструкторов будем определяться с учетом развития ситуации «на земле» и мнения правительства ЦАР.

Благодарю за внимание.