Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в ЦАР

Г-жа Председатель,

Российская делегация поддержала проект резолюции СБ о продлении на один год мандата Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР). Россия неизменно поддерживает деятельность «голубых касок», которые занимают важное место в общей архитектуре безопасности страны. Надеемся, что МООНСЦАР окажет необходимую техническую и логистическую поддержку Банги при проведении всеобщих выборов.

Отмечаем конструктивный подход кураторов досье, которым удалось выйти на консенсус, сохранив в тексте резолюции ряд принципиальных элементов, включая ссылку на руководящие принципы ООН по оказанию гуманитарной помощи в соответствии с резолюцией Генассамблеи 46/182. Хотели бы отдельно выделить, что закрепленный в упомянутом документе принцип уважения суверенитета и территориальной целостности остается императивом международного гуманитарного содействия. Как и тот факт, что нуждающееся в помощи государство играет «первостепенную роль в инициировании, организации и координации помощи на своей территории».

Категорически не приемлем попытки оспорить эти принципы либо как-то «размыть» строгость параметров гуманитарного содействия под каким бы то ни было предлогом. Рассматриваем их как попытки прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Вновь подтверждаем приверженность России существующим «правилам игры» на гуманитарном треке. Призываем коллег последовать нашему примеру.

Благодарю за внимание.