Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе открытой видеоконференции СБ ООН «Дети и вооруженный конфликт»

Г-н Председатель,

Благодарим Францию за инициативу проведения этой встречи. Также благодарим Специального представителя Генерального секретаря и других докладчиков за их вклад в сегодняшнюю дискуссию. Российская Федерация уделяет большое внимание теме защиты детей в ходе вооруженных конфликтов.

Доклад Генерального секретаря подтверждает, что по всему миру, в странах, вовлеченных в вооруженную конфронтацию, дети сталкиваются с жестоким насилием. Одна из основных причин этого кроется в том, что стороны вооруженных конфликтов игнорируют нормы международного гуманитарного права, а вооруженные группы открыто прибегают к варварским методам ведения войны. Совет Безопасности не может оставаться безучастным и должен предпринимать неослабевающие усилия по защите детей в ходе вооруженных конфликтов.

Почти 15 лет назад СБ ООН принял ставшую краеугольным камнем резолюцию 1612, которая преследует благородную цель защитить тех, кто наиболее уязвим в любом вооруженном конфликте – детей. Рабочая группа СБ по детям и вооруженному конфликту, созданная в рамках реализации этого исторического решения, стала уникальным механизмом, который обеспечивает более эффективную защиту детей в условиях конфликта. Хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы отметить этот непростой труд во имя детей, оказавшихся заложниками конфликтов по всему миру.

Усилия Рабочей группы были бы неполными без важнейшего вклада, который вносит Спецпредставитель Генерального секретаря. Хотели бы еще раз выразить нашу искреннюю признательность Спецпредставителю Гамбе за ее ежедневный тяжелый труд, направленный на то, чтобы выполнить мандат и изменить к лучшему положение детей, оказавшихся в ситуации вооруженного конфликта. Российская Федерация открыта для дальнейшего сотрудничества с офисом Спецпредставителя в области защиты детей в ходе вооруженных конфликтов. Продолжаем поддерживать важнейшие инициативы Спецпредставителя, проекты по привлечению внимания к проблеме детей, ставших жертвами вооруженных противостояний, а также информационные кампании по реинтеграции детей, предотвращению их вербовки.

Дети подвергаются всевозможным тяготам и жестокому насилию в различных странах, охваченных вооруженным противостоянием. Сегодня их участь усугубляется еще и беспрецедентным кризисом здравоохранения, вызванным пандемией COVID-19. К сожалению, даже этот кризис не побудил к отказу от односторонних принудительных мер, которые негативно сказываются на оказании услуг в сфере здравоохранения, социальной инфраструктуре, продовольственной безопасности и других аспектах. Санкции напрямую влияют на обычных граждан, особенно на детей, несмотря на заверения о т.н. «гуманитарных изъятиях», которые неоднократно звучали в Совете Безопасности. Сожалеем, что Генеральный секретарь не упомянул этот ключевой вопрос в своем докладе.  Призываем Генсекретаря и Спецпредставителя Гамбу уделить особое внимание тому негативному влиянию, которое незаконные политические санкции оказывают на детей, оказавшихся в ситуации вооруженного конфликта, и включить соответствующий раздел в следующие доклады.

Г-н Председатель,

Террористы представляют собой основную угрозу для детей в ситуации конфликта. Они не гнушаются использовать даже маленьких детей и пополнять за их счет свои ряды. Ни один ребенок, попавший в такой разрушительный водоворот, не должен подвергаться маргинализации со стороны общества. У детей есть право на то, чтобы вновь стать полноправными членами общества, и они должны им пользоваться. Их реабилитация и реинтеграция – важнейший аспект повестки дня в области защиты детей в ситуации вооруженного конфликта.

Российская Федерация полностью поддерживает призыв Генерального секретаря ко всем государствам-членам ООН предпринять шаги для добровольной репатриации детей, оказавшихся в зонах конфликтов, если они еще не сделали этого. Это же относится к детям, предположительно или наверняка причастным к деятельности ИГИЛ.

Понимаем всю важность реинтеграции детей, затронутых конфликтами. С 2018 г. наша страна занимается возвращением российских детей из зон боевых действий в Ираке и Сирии. На данный момент продолжается их реабилитация.  Более 150 российских детей были успешно эвакуированы из Ирака и Сирии. Пандемия замедлила эту работу, но она обязательно будет продолжена.

Надеемся, что мы будем видеть больше примеров успешной реинтеграции детей-комбатантов, больше шагов, нацеленных на улучшение положения детей в условиях конфликта, и больше усилий по защите их жизней. Наши общие усилия в Совете Безопасности должны стимулировать прогресс на этом направлении и развивать стратегии по предотвращению нарушений – ради детей и ради нашего будущего.

Благодарю Вас.