Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на открытых дебатах СБ ООН «Дети и вооруженный конфликт: нападения на школы как грубое нарушение прав ребенка»

Г-н Председатель,

Выражаем признательность делегации Нигера за инициативу проведения этого важного заседания.

Благодарим Спецпредставителя Генерального секретаря г-жу Вирджинию Гамбу, исполнительного директора ЮНИСЕФ г-жу Генриетту Фор и других докладчиков за вклад в сегодняшнюю дискуссию.

Череда непрекращающихся вооруженных конфликтов и периодически поступающие тревожные сообщения о жертвах со стороны мирного населения, включая детей, делают актуальной тему нашего сегодняшнего заседания.

15 лет назад СБ ООН принял знаковую резолюцию 1612. Члены Совета Безопасности тогда единодушно продемонстрировали решимость защитить тех, кто наиболее уязвим в любом вооруженном конфликте – детей. В резолюции 1998 Совет особо обратил внимание на недопустимость нападений на важнейшие объекты гражданской инфраструктуры – школы и больницы. С тех пор ситуация с детьми, которые по несчастью и вопреки их воле оказались вовлеченными в вооруженные конфликты, - предмет постоянного мониторинга со стороны Совета Безопасности и его профильной рабочей группы.

Надеемся, что принятое сегодня тематическое заявление Председателя СБ будет способствовать укреплению режима защиты детей и уважения международного права, в частности, гуманитарного.

 

Всецело разделяем стремление государств защитить гражданские объекты, в частности, школы, от незаконных вооруженных нападений. Отрадно, что существующие нормы международного гуманитарного права дают ответ на вопрос о том, какие строения относятся к гражданским либо военным объектам, и при каких условиях. Важно, что в заявлении на этот счет имеется недвусмысленное указание.  

Необходимо уважать универсальные нормы международного гуманитарного права и опираться на общепризнанные  международные правовые инструменты. Декларация по безопасности школ, будучи политической инициативой узкой группы стран, пока не пользуется универсальной поддержкой.     

Г-н Председатель,

К сожалению, в заявлении Председателя не нашел отражение один из самых актуальных аспектов «детской» повестки дня – репатриация детей из зон конфликтов. На днях Российская Федерация вывезла из сирийской зоны конфликта очередную группу российских детей. Призываем все государства-члены к наращиванию усилий по репатриации детей, оказавшихся в зонах конфликтов. Дети не должны испытывать страдания из-за противоправных, террористических  устремлений их родителей и опекунов. Забота о детях – индикатор цивилизованности государств.

Сирия, в том числе при поддержке Российской Федерации, выстояла в борьбе с международным терроризмом и с теми силами, которые вынашивали проект разрушения сирийской государственности. За годы войны серьезно пострадали жилые дома, больницы, школы. Сейчас стоит задача восстановить эти объекты. Особое внимание в связи с началом учебного года уделяется восстановлению школ и обеспечению доступа детей к образованию. Необходимые для этого школьные принадлежности регулярно направляются в Сирию в рамках российской гумпомощи.

Г-н Председатель,

Россия разделяет озабоченности, связанные с безопасностью в Сахеле. В регионе ширится география террористической активности, межэтнических и межобщинных конфликтов, наркотрафика и оргпреступности. Вооруженные группы открыто прибегают к варварским методам ведения войны, намеренно выбирая своей целью гражданские объекты, в том числе школы. Заложником этой ситуации становятся, прежде всего, дети. Пандемия коронавируса еще больше усложнила обстановку в регионе, усилив тяготы гражданского населения, в особенности детей.

В этой связи подтверждаем нашу полную поддержку всем тем, кто ведет непростую борьбу с терроризмом в регионе. Уверены, что даже в условиях ограничений, связанных с эпидемией, африканские государства и общественные институты могут успешно справляться с поставленными задачами. Работа Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля (ОООНЗАС) во взаимодействии с Африканским союзом и другими региональными организациями должна этому способствовать.

Благодарю вас.

 

В ответ на выступление представителя Германии: 

Г-н Председатель,

Я вновь взял слово в связи с заявлением уважаемого представителя Германии. В своем выступлении он, в частности, сказал, что Россия и сирийский режим продолжают бомбить школы. Я хотел бы спросить, для каких целей Вы бросаетесь подобными обвинениями. Наверное, Вы работаете здесь недавно, иначе могли бы знать, что здесь, в зале Совета Безопасности, принято соблюдать нормы дипломатической вежливости и этики. Суверенные государства, руководство суверенных государств не называют режимом. По крайней мере здесь.

В том, что касается обвинений, Организацию Объединенных Наций постоянно пытаются использовать, ею пытаются манипулировать, чтобы проводить свои узкокорыстные политические интересы. Вы, наверное, могли бы знать, что под определенным давлением в ООН была создана т.н. Комиссия по расследованию инцидентов на северо-западе Сирии. Но даже она, по сути, опровергла обвинения в нанесении ударов ВКС России по гражданским объектам, в т.ч. школам. По этому поводу мы проводили в ООН специальную пресс-конференцию 16 сентября 2019 г. с демонстрацией доказательств. Также распространяли в качестве официального документа СБ ООН материалы расследования Министерства обороны России, которые наглядно и окончательно опровергали эти обвинения.

К сожалению, уже вошло в норму опираться на непроверенные, откровенно ложные данные, то, что именуют «фэйками». Подозреваю, что у Вас большая проблема с источниками информации. Почему эти источники так тщательно скрываются нам также хорошо известно. Поэтому смею Вас уверить, что Россия соблюдала и будет соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву. Мы неоднократно подчеркивали, что ВКС России используют эффективную систему проверки целей, которая исключает возможность ударов по гражданским объектам.

Благодарю Вас.