Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина в ходе обсуждения Специальным комитетом вопроса о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (С24) Фолклендских (Мальвинских) островов

Г-жа Председатель,

Российская Федерация последовательно выступает за политико-дипломатическое разрешение спора о суверенитете над архипелагом Мальвинских (Фолклендских), а также Южных Сандвичевых островов
и островов Южная Георгия напрямую правительствами Аргентинской Республики и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с учетом резолюций ООН. Для этого стороны должны проявить ответственность и мудрость, продемонстрировать приверженность основополагающим принципам Устава ООН.

В этом контексте положительно оцениваем конструктивный настрой Аргентины.

Мы обеспокоены вероятностью милитаризации Южной Атлантики в контексте спора вокруг архипелага и рассчитываем, что стороны будут строго соблюдать свои международные обязательства по Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке (Договор Тлателолко) и дополнительным протоколам к нему.

Эта наша позиция останется неизменной. Продолжим и впредь подтверждать её в ходе обсуждения в рамках Специального комитета ООН по деколонизации, в том числе при принятии решений.

Благодарю Вас.