Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина на открытом заседании СБ ООН по Бурунди

Уважаемый г-н Председатель,

Признательны помощнику Генерального секретаря Оскару Фернандесу-Таранко, комиссару Афросоюза Смаилу Шерги, а также председателю страновой конфигурации по Бурунди Комиссии по миростроительству постпреду Швейцарии Юргу Лауберу за обстоятельные брифинги.

Откровенно говоря, нам не совсем понятны мотивы, которыми руководствовались наши коллеги по СБ, настоявшие на проведении этого заседания.

Как известно, международное сообщество, уже очень давно не получает тревожных новостей из Бурунди. От дипломатов в Бужумбуре мы знаем, что ситуация в этой стране спокойная и демонстрирует тенденцию к нормализации. Отмечаем стабильную обстановку в области безопасности, существенное снижение уровня насилия, включая количество нападений на объекты гражданской инфраструктуры со стороны радикальной оппозиции. В Бурунди возвращаются беженцы из сопредельных государств, скорость данного процесса зависит лишь от наличия ресурсов для их обустройства.

Еще раз напоминаем о ключевом событии для внутрибурундийского урегулирования – состоявшемся год назад конституционном референдуме. Это волеизъявление прошло в спокойной обстановке с участием подавляющего большинства бурундийского населения. Хотелось бы напомнить собравшимся, что поддержку изменения конституции Бурунди выразило большая часть голосовавших (73,26 %), а сам референдум предварялся демократической, транспарентной агитационной кампанией.

Г-н Председатель,

Очередной раз призываем уважать суверенитет Бурунди. Российская Федерация категорически против вмешательства во внутренние дела этой страны, в том числе в контексте намеченных на 2020 год парламентских и президентских выборов.

Как известно, бурундийцы уже активно готовятся к этим выборам. В частности, предусмотрено финансирование электорального цикла за счет средств национального бюджета, действует Независимая национальная избирательная комиссия, подавляющим большинством голосов Парламент внес изменения в Электоральный кодекс. Важно и то, что продолжается диалог политических сил страны, признаком чего является принятая и одобренная большинством политических партий «Дорожная карта Каянза».

Призываем власти и оппозицию отказаться от взаимной негативной риторики, сконцентрироваться на подготовке к электоральному циклу. Изначальный предмет спора политических сил Бурунди уже давно отсутствует: действующий президент П.Нкурунзиза неоднократно делал заявления о своем неучастии в грядущем голосовании.

Считаем, что усилия национального правительства Бурунди в социально-экономической сфере сегодня особенно нуждаются в поддержке. В этой связи приветствуем принятый Бужумбурой Национальный план развития на 2018-27 гг. Полагаем, что дальнейшему прогрессу на этом направлении могло бы способствовать снятие экономических санкций против Бурунди в полном соответствии с решениями саммитов Афросоюза в Нуакшоте в июле 2018 г. и Аддис-Абебе в феврале с.г.

В целом убеждены: ситуация в Бурунди не представляет угрозы международному миру и безопасности. Сохраняющееся внимание Совета к Бурунди уже давно контрпродуктивно, своими дискуссиями мы лишь помогаем непримиримой оппозиции осложнять внутриполитические процессы в этом государстве. Необходимо снимать эту страну с и без того перегруженной повестки дня СБ.

Благодарю вас.