Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе видеоконференции членов СБ ООН по Гаити

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря, Г-же Хелен Ла Лиме за брифинг о положении в стране и работе Объединенного представительства ООН в Гаити (BINUH).

Продолжающийся многие месяцы рост напряженности в Гаити вызывает самые серьезные опасения. Первопричина нестабильности – отсутствие прогресса во внутреннем диалоге между политическими силами и обществом привело к фактическому параличу законодательной власти. Это в свою очередь сказалось на способности государства эффективно заниматься решением насущных повседневных задач, прежде всего – по обеспечению безопасности населения. Как результат активизировались преступные элементы. Всё это осложнилось пандемией короновируса. Его вторая волна в ближайшее время бросит новый вызов системе здравоохранения, состояние которой не сложно представить с учетом плачевного экономического положения страны.

Доклад Генсекретаря вызывает у нас двойственное впечатление. С одной стороны, содержащиеся в нем оценки не оставляют сомнений в необходимости продления Миссии ООН для сохранения международной поддержки в столь сложный для страны период. С другой – очевидно, что ее ключевая задача по содействию в налаживании национального диалога остаётся нерешенной. Гаитяне рискуют встать на путь односторонних решений, а это, как известно, лишь увеличивает риски эскалации.

Видим, что предложение преодолеть кризис через изменение основного закона страны встречено неоднозначно, в том числе судебной ветвью власти. Показательно, что Верховный суд Гаити отказался приводить к присяге членов Временного избирательного совета. Общество раскололось. Однако есть те, кто считает, что назрели изменения в конституцию и если гаитяне так решат, то ООН неизменно выступает за соблюдение действующего законодательства, о какой бы стране не шла речь.

Все это, разумеется, внутреннее дело самих гаитян, которые должны сесть за стол переговоров и преодолеть разногласия. Поэтому мы с пониманием относимся к тем в Гаити, кого возмутило заявление представителя госдепартамента США, пригрозившего «последствиями» несогласным с американским представлениями о демократии. В США почему-то считается нормальным в одной стране настаивать на выборах, а в другой призывать политиков игнорировать выборы и требовать отставки законно избранного главы государства. С такими двойными стандартами неудивительно, что количество кризисов в мире растёт несмотря на усилия ООН по их урегулированию.

Накопившийся в Гаити комплекс проблем необходимо срочно решать, начиная с главного – политической стабилизации. Она возможна исключительно через диалог на основе действующего законодательства, который должен привести к выборам и повышению доверия и поддержки со стороны широких слоев населения. Если этого не сделать, страна рискует вернуться в свое самое темное прошлое, и тогда восстановление и развитие отодвинутся на долгие годы.

Мы призываем гаитян срочно наладить внутренний диалог для поиска решения кризиса. Миссия ООН должна в этом помочь. Порт-о-Пренс нуждается в ответственном международном содействии во избежание дальнейшего раскола общества и скатывания ситуации в гуманитарный кризис регионального масштаба.

Россия, в качестве члена Совета Безопасности, будет и впредь работать над тем, чтобы результатом международного содействия со стороны ООН стала подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление ее суверенитета и самодостаточности.