Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова в ходе видеоконференции членов СБ ООН по "формуле Арриа" по теме "Полное, равноправное и результативное участие женщин в мирных процессах под эгидой ООН"

Уважаемые со-организаторы,

Прежде всего позвольте поздравить всех с Международным женским днем. Российские женщины находятся на передовой международного женского движения с самого начала 20 века. В нашей стране права женщин, а также равноправное участие женщин в политпроцессе были обеспечены задолго до того, как это было закреплено на международном уровне.

Благодарим организаторов за проведение этой дискуссии по теме участия женщин в мирном процессе. Вовлеченность женщин в принятие решений на всех его ступенях является общепризнанной необходимостью. Также очевидно, что соответствующие усилия будут наиболее эффективны, если они будут основаны на принимаемых на национальном уровне мерах, которые затем получат поддержку и содействие со стороны международного сообщества.

В прошлом году мы отметили двадцатилетие с момента принятия резолюции Совета Безопасности ООН 1325 и учреждения повестки дня «Женщины, мир и безопасность». Мы были крайне огорчены тем, что по этому важнейшему вопросу больше не наблюдается консенсуса. Причиной тому стало желание ряда всем известных государств получить «монополию» на продвижение этой повестки, при этом изъяв соответствующие вопросы из мандата СБ по поддержанию международного мира и безопасности и переместив их в область защиты прав человека. При этом они высокомерно отклоняют инициативы других государств-членов СБ, нацеленные на продвижение сбалансированной дискуссии по всем основным направлениям повестки дня в области женщин, мира и безопасности.

Хотели бы напомнить, что основная ответственность по защите прав граждан лежит на национальных правительствах. Настоящего прогресса в продвижении мирных процессов можно достичь исключительно путем сотрудничества с правительствами государств, оказавшихся в ситуации вооруженного конфликта и при полном уважении их суверенитета. При этом особый упор следует делать на то, что разногласия необходимо решать мирными методами в соответствии с целями и принципами Устава ООН, а не путем применения или угрозы применения силы.

Российская Федерация последовательно поддерживает меры, направленные на создание благоприятных условий для увеличения вовлеченности женщин в предотвращение и урегулирование вооруженных конфликтов, а также для активного участия женщин во всех аспектах мирных переговоров.  

В докладе Генсекретаря по тематике женщин, мира и безопасности за 2020 г. подчеркивается необходимость обратиться к проблемам экономического неравенства. Международному сообществу следует уделять больше внимания экономическому восстановлению в постконфликтных странах, содействовать расширению прав и возможностей женщин и помогать им в развитии потенциала, благодаря которому они смогли бы стать одной из дуижущих сил, которые принесут своей родине мир и стабильность. Расширение экономических возможностей женщин, включая доступ к достойному труду, является ключевой предпосылкой к устойчивому миру, увеличению доходов и средств к существованию. Особую защиту и поддержку необходимо оказывать семье как основообразующей ячейке общества, а также домохозяйствам с женщинами во главе. Всего этого не достичь, пока находящаяся в состоянии конфликта страна также испытывает на себе действие односторонних принудительных мер, которые препятствуют доступу женщин к активам и производственным ресурсам, здравоохранению и образованию, делают их уязвимыми к нищете, голоду и грозят потерей возможностей для трудоустройства. Все эти проблемы Совет Безопасности может и должен решать.

С учетом вышесказанного мы вынуждены заключить, что неформальная экспертная группа СБ по проблематике женщин, мира и безопасности не смогла оправдать ожидания, возложенные на нее в момент основания. Под руководством предыдущих со-председателей группе не удалось ни избежать политизации своей работы, ни выработать действительно прозрачные и демократические рабочие процедуры, необходимые для ведения взаимоуважительного диалога.

Убеждены, что для эффективного продвижения повестки в области женщин, мира и безопасности, крайне важно сконцентрироваться на конкретных действиях, избегать дублирования усилий в работе ООН и уважать принцип разделения труда между ооновскими механизмами, включая вспомогательные органы.

Благодарю вас.