Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.П.Хорошева на встрече членов Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» по гумкризису в Камеруне

Г-жа Председатель, уважаемые коллеги,

Положение дел в Камеруне, ранее отличавшееся относительной стабильностью, в последние годы заметно осложнилось. Причинами этого стали общее ухудшение положения в зоне Сахеля, неурегулированность конфликта в соседней ЦАР, рост пиратства в Гвинейском заливе, заметная активизация трансграничной террористической группировки «Боко Харам», совершающей нападения и теракты, в том числе на территории Камеруна, а также деградация гуманитарной ситуации в связи с увеличением количества беженцев из соседних стран.

С сожалением вынуждены констатировать нарастание напряженности в англоязычных Юго-Западной и Северо-Западной провинциях Камеруна. На наш взгляд, сложившаяся там непростая ситуация не является результатом недавних событий. Раздел бывших колониальных владений европейских государств без учета религиозных, лингвистических и этнических различий заложил немало очагов напряженности на Африканском континенте. Камерун не стал исключением.

Обеспокоены тем, что конфликтный потенциал выходит за пределы англоговорящих регионов и охватывает другие области страны. В этой связи приветствуем предпринимаемые властями меры по стабилизации ситуации и призываем все стороны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к дальнейшей деградации обстановки. Считаем, что решение внутренних проблем в Камеруне может быть найдено за столом переговоров при соблюдении прав человека и обеспечении верховенства закона.

Хотели бы обратить внимание, что, принимая решения по такому нестандартному формату обсуждения страновой гуманитарной ситуации, организаторы должны были бы в первую очередь задаться вопросом, какую пользу данный шаг принесет гумагентствам ООН, работающим в стране. На наш взгляд, эта встреча едва ли будет способствовать налаживанию диалога резидента-координатора и гуманитарных агентств с властями страны пребывания.

Хотели бы подчеркнуть: важно не перейти грань между превенцией и вмешательством во внутренние дела. Убеждены, что камерунцы способны справиться со сложившейся ситуацией своими силами; при необходимости – с поддержкой со стороны субрегиональных организаций и Афросоюза. Со своей стороны готовы оказать им в этом помощь, но только в том случае, если наши камерунские партнеры сочтут это необходимым. На данном же этапе все камерунские стороны должны сосредоточиться на субстантивном национальном диалоге.

Благодарю Вас.