Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по «формуле Арриа» по теме репатриации детей из зон конфликтов

Ваши превосходительства, уважаемые коллеги,

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН, Постоянное представительство Республики Казахстан при ООН, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по детям и вооруженному конфликту проводят сегодня неофициальную встречу членов СБ ООН по «формуле Арриа» по тематике детей и вооруженного конфликта. Мы предлагаем внимательно обсудить проблему, которая, к сожалению, до сих пор не получила должного внимания на международном уровне – репатриация детей из зон конфликтов и последующая реинтеграция. Между тем факты свидетельствуют о бедственном положении детей бывших боевиков и террористов, которые не по своей воле оказались вдали от родины в тяжелых, подчас бедственных условиях. Помочь детям, защитить их – наша долг.

Многие страны, включая Россию, активно участвуют в деятельности по освобождению детей и возвращению их на родину. Мы с удовольствием поделимся своим опытом в это области, послушаем опыт других стран и совместно наметим возможные дальнейшие пути в области углубления международного сотрудничества в данной сфере.

Такая линия продиктована международным правом, в частности Конвенцией о правах ребенка и Факультативным протоколом к ней.

Убеждены, перед лицом тяжелейшей гуманитарной ситуации, в которой оказались дети, государства обязаны проявить политическую волю и, руководствуясь принципом наилучших интересов детей, интенсифицировать международное взаимодействие по репатриации детей на родину, реабилитации и их последующей реинтеграции в общество.

 

Ответ заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на выступление Временного поверенного в делах Великобритании:

 Благодарю Вас. Я лично не согласен с Вашими попытками встроить политизированные отсылки в сегодняшнюю исключительно гуманитарную дискуссию по детской повестке. В любом случае, это будет учтено.

 

Заключительное слово заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина: 

Наша дискуссия подходит к концу. Позвольте от имени Российской Федерации поблагодарить со-организаторов, докладчиков и всех участников этой видеоконференции. Мы обсудили действительно важную тему и связанные с ней серьезнейшие проблемы. Надеюсь, все мы придем к определенным выводам. Мы составим подборку материалов по итогам данного мероприятия и направим ее всем участникам, а также широкому кругу членов Организации Объединенных Наций. 

Благодарю вас за вклад в сегодняшнее обсуждение.