Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Вступительное и заключительное слово Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по «формуле Арриа» по случаю 25-летия подписания Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине

Уважаемые коллеги,

В этом году мы отмечаем 25-ю годовщину подписания Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине. Дейтонское мирное соглашение и 11 приложений к нему в совокупности представляют собой комплексную и уникальную по сути архитектуру для поддержания регионального мира и безопасности. Согласование этих договоренностей далось большим трудом, однако позволило положить конец самому жестокому конфликту, который видела Европейская земля со времен окончания Второй мировой войны, конфликту, унесшему более 100 000 жизней и вынудившему более 2 млн человек покинуть свои дома.

Значимость подписанных в 1995 г. Дейтонских договоренностей сложно переоценить. Их последовательная реализация не только способствовала завершению боснийского конфликта, но и принесла осязаемые результаты в вопросах примирения, постконфликтного восстановления и развития децентрализованной Боснии и Герцеговины.

Сегодня, спустя 25 лет, Дейтонские соглашения остаются важнейшим документом, регулирующим все сферы политической, экономической и общественной жизни Боснии и Герцеговины.

Российская Федерация, как гарант Дейтона, всецело поддерживает принципы суверенитета и территориальной целостности БиГ, равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов с широкими полномочиями. В год 25-летия Дейтонского мирного соглашения мы призываем партнеров по Совету Безопасности выступить в поддержку его положений. С момента подписания в 1995 г, Дейтонские договоренности не потеряли своей актуальности: они остаются основополагающим документом для Боснии и Герцеговины. Предусмотренный Дейтоном баланс интересов трех народов вполне эффективен при его неукоснительном соблюдении. Стремление разрушить такую архитектуру чревато серьезными последствиями не только для Боснии и Герцеговины, но и всего Балканского региона в целом.

Мы пригласили к участию в этой видеоконференции представителей трех основных политических партий БиГ, которые могут высказаться от лица трех государствообразующих народов. К сожалению, представитель одной из партий, г-н Б.Изетбегович, предпочел не участвовать в этой встрече лично. Однако мы рады, что он все же решил присоединиться к дискуссии, направив нам, членам СБ ООН, а также представителям СМИ соответствующее письмо. Мы заранее распространили этот документ, так что у вас было достаточно времени, чтобы с ним ознакомится.

В своем письме г-н Изетбегович среди прочего отметил, что нам следовало бы пригласить сегодня Президиум БиГ. Позвольте заверить, что перед нами не стояло цели обесценить Президиум. Встречи членов СБ ООН по «формуле Арриа» - это неформальные мероприятия, на которые могут быть приглашены неофициальные лица, парламентарии, представители гражданского общества, даже лидеры оппозиции.  Сегодня мы предоставили слово выдающимся деятелям, которые не имеют возможности выступать в ходе официальных мероприятий СБ ООН. Мы уверены, что их голоса должны быть услышаны, так как, будучи председателями политических партий, они транслируют голос гражданского общества. Убеждены, что сегодняшнее обсуждение только выиграет от их участия.

По просьбе ряда членов СБ ООН мы также пригласили Высокого Представителя по БиГ г-на В.Инцко выступить в ходе этой «формулы Арриа». Мы внимательно выслушали его брифинг 5 ноября 2020 г., однако сегодняшнее мероприятие отличается от стандартных заседаний СБ ООН. Рассчитываем на конструктивный и заинтересованный диалог.  

Надеемся, что эта встреча продемонстрирует, что Дейтонские соглашения остаются краеугольным камнем стабильной, мирной и современной Боснии и Герцеговины, развивающейся в интересах всех ее народов и граждан.

***

Наша встреча подходит к концу. Временами она была крайне противоречивой, тем не менее, думаю, она оказалась очень полезной, так как позволила взглянуть на ситуацию под иным, возможно, углом, к которому Совет Безопасности не прибегает в ходе своих стандартных встреч по этой теме.

Эта «формула Арриа» показала, что все, кто брал слово сегодня, поддерживают Дейтонские соглашения. Это говорит о том, что жизнеспособной альтернативы Дейтону не существует, в связи с чем договоренности должны соблюдаться добросовестно и в полной мере. При этом мы совершенно четко увидели, насколько разнятся оценки того, как именно выполняются эти соглашения.

Российская Федерация заинтересована в том, чтобы Босния и Герцеговина была благополучным, независимым и суверенным государством, народы которого сами, без вмешательства извне, вершат свою судьбу. А все мы, как международное сообщество, обязаны им в этом содействовать.  

Позвольте еще раз поблагодарить всех докладчиков и участников. Спасибо.