Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.А.Леонидченко в ходе неформальной встречи членов СБ ООН по "формуле Арриа" по теме "Обеспечение ответственности за преступления, совершенные на Украине"

Из уст многих выступавших сегодня звучала похвала в адрес Международного уголовного суда. Это представляется весьма занятным, особенно в свете того, что по меньшей мере двое из со-организаторов этой встречи, США и Великобритания, в свое время сделали все возможное, чтобы оградить своих военных от внимания МУС, приняв соответствующее защитное законодательство. Американский закон зашел так далеко, что западные правоведы негласно прозвали его «Законом о вторжении в Гаагу». Использование методов политического давления, финансовых рычагов и даже введение персональных санкций против прокурора МУС привели к желаемому результату: МУС «деприоретизировал» расследования военных преступлений, совершенных британскими и американскими военными в Ираке и Афганистане. По сути, этот вычурный термин означает банальное бездействие. Все это служит прекрасной иллюстрацией как «беспристрастности и объективности» МУС, так и лицемерия США и Великобритании, которые внезапно начали поддерживать МУС, вливая в него миллионные дотации. Такой подход превращает правосудие в фарс: проплаченный суд выносит проплаченные вердикты.

Международное восприятие роли и подходов МУС было отлично продемонстрировано и Украиной, которая заявила о признании юрисдикции МУС 8 сентября 2015 г. Однако эта декларация была лишь одиозной попыткой не только ограничить юрисдикцию Суда, но и назначить виновных заранее, еще до начала официального расследования. Как мы и говорили, МУС – исключительно политический инструмент, не имеющий никакого отношения к отправлению правосудия.

В контексте выступления г-жи Бачелет хотелось бы отметить, что учреждение Управлением ООН по правам человека различных «миссий по установлению фактов», которые действовуют удаленно, без непосредственного присутствия в соответствующей стране, уже стало традицией. Их рабочие методы всецело опираются на полученные по линии НПО данные, а также информацию из открытых источников, например, Интернета. Работая таким образом, невозможно отличить правду от мириад различных фейков. Мы бы не спешили делать какие-либо выводы, исходя из информации такого качества.

Также сегодня много слышали о роли НПО и гражданского общества. Роль эта и правда велика: запад мобилизовал настоящую фабрику фейков, которая в режиме нон-стоп генерирует новую ложь о событиях на Украине. Все фейки, о которых говорилось сегодня, уже неоднократно были опровергнуты, а у провокации в Буче и вовсе появилось новое развитие. Согласно опубликованной в «Guardian» статье, большинство жертв были не «хладнокровно расстреляны», как утверждалось последние три недели, а были убиты артиллерийскими снарядами, начиненными небольшими дротиками – флешеттами. Точно такие же снаряды Украина применяла для обстрелов Донбасса с 2014 г. Похоже, слово «Буча» западным СМИ придется забыть так же быстро, как и слово «Краматорск», которое у них теперь под запретом. А ведь в случае с Краматорском речь тоже идет о громком фейке. Россию с уверенностью обвиняли в нанесении ракетного удара по железнодорожному вокзалу этого города, в результате чего погибли 50 и были ранены 100 гражданских лиц. Однако потом в соцсетях всплыл серийный номер ракеты, благодаря которому ее можно однозначно идентифицировать как выпущенную украинской стороной, тем же подразделением, что ранее вело огонь по гражданским целям на Донбассе. Но разве хоть кто-то сейчас поднимает вопрос об ответственности Украины за случившееся в Краматорске? Может быть, об этом говорят НПО, гражданское общество, ведущие СМИ? Увы, как мы и предполагали, слышна лишь полная постыдная (а точнее бесстыдная) тишина.

Сегодня нам предложили очередную порцию ничем не подкрепленных обвинений и даже фейков, приправленных ложью, лицемерием и громкими фразами. Если вас интересует правда о реальной ситуации «на земле», приглашаем вас на неформальное заседание по «формуле Арриа», которое мы организуем 6 мая. Мы дадим слово неангажированным представителям, которые непосредственно работают на передовой. Они поделятся с вами фактами, а не фейками.

И последнее, что я хотел бы сказать сегодня. Все эти бесчисленные фейки не оградят украинских неонацистов, а также иностранных наемников и их спонсоров от ответственности за совершенные преступления. Прямо сейчас по всей Украине, в том числе в Мариуполе, идет сбор свидетельств и показаний на этот счет.

Очевидцы подтверждают, что украинские военные и нацбатальоны постоянно используют школы, детские сады, и другие объекты гражданской инфраструктуры в военных целях. Причем они этого совершенно не стесняются и свободно выкладывают в открытый доступ фотографии своих позиций. Я раньше сохранял себе такие фотографии в качестве доказательств, однако потом перестал это делать в виду их огромного количества. ВСУ и нацбатальоны также используют гражданское население в качестве «живого щита» в масштабах, сопоставимых только с тем, как действует ИГИЛ. Однако в случае с украинскими военными все намного хуже, ведь они используют эту тактику против своих же соотечественников.

Сегодня, когда на дворе 21 век, существование пыточных камер невозможно себе представить. Однако есть множество доказательств и свидетельств, подтверждающих существование в мариупольском аэропорту секретного пыточного центра СБУ, цинично прозванного «библиотекой». Он возник в 2014 г., когда бойцы нацбатальона «Азов» вошли в город. Конкретно в этом центре происходили пытки, изнасилования и убийства «книг», так украинские националисты прозвали заключенных, которыми становились обыкновенные граждане, заподозренные в недостаточной лояльности киевскому режиму. Заверяем вас, что виновные в этих и других ужасающих преступлениях предстанут перед правосудием. Никто не избежит персональной ответственности. Денацификация Украины будет доведена до конца.