Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе видеоконференции членов СБ ООН по "формуле Арриа" по теме "Исход иностранных террористов-боевиков и наемников из Ливии и его влияние на страны сахельского региона"

Благодарим группу «А3+1», в которую входят делегации Кении, Нигера, Сент Винсента и Гренадин, а также Туниса за организацию этого важного мероприятия. Также благодарим уважаемых докладчиков из ООН и Африканского Союза за их вклад в дискуссию.

Глубоко обеспокоены тем, что «наемничество» стало неотъемлемой реалией современных вооруженных конфликтов. Особенно большую роль легионы иностранных наемников сыграли на африканском континенте. Эти группировки руководствуются корыстными, преимущественно экономическими целями. Ситуация дополнительно отягощается тем, что их деятельность зачастую связана с интересами внерегиональных сил, в основном бывших колониальных держав, которые пренебрегают суверенитетом государств региона и международным правом, чьи положения осуждают колониализм, расизм и иностранное господство.

Наиболее очевидным примером в этом контексте стал ливийский кризис, развернувшийся в результате иностранного военного вторжения и свержения режима в 2011 г. Все это нанесло сокрушительный удар по региональной системе безопасности и привело к тому, что огромные потоки оружия и криминальных элементов хлынули в страны Сахеля.

Результаты этого вторжения видны в Сахеле и сегодня. Только за первую половину этого года десятки терактов унесли более тысячи жизней. Сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома или стали нуждаться в гуманитарной помощи. На эти годы также пришелся всплеск неконтролируемой миграции в Средиземноморье, где тысячи человек стали жертвами порабощения или эксплуатации со стороны преступных сетей.

Резолюция СБ ООН 1970 нарушалась с самого начала, с того момента как оружие, иностранные инструкторы и «солдаты удачи» наводнили Ливию. Россия призывала к мирному урегулированию ливийского кризиса на основе всеобъемлющего инклюзивного диалога всех участников ливийского процесса. В ходе контактов со всеми ливийскими сторонами мы призываем их к поиску общих знаменателей и патриотического консенсуса.

В 2020 г. наша страна внесла существенный вклад в прекращение огня в Ливии. Мы и сегодня призываем все стороны проявлять сдержанность и придерживаться своих обязательств по Соглашению о прекращении огня.

В настоящий момент крайне важно учитывать интересы стран-соседей, в т.ч. их обеспокоенности по части безопасности. Среди них следует выделить проблему иностранных террористов-боевиков (ИТБ) и наемников, которые, будучи выходцами из этого региона, возвращаются в страны своего происхождения или совершают вылазки в соседние государства, пересекая «пористые» границы между странами Сахеля.

Высоко ценим роль африканских стран, Афросоюза и суб-региональных организаций, в частности ЭКОВАС и Совместных сил «Сахельской пятерки», и их стремление найти африканские решения для африканских проблем. Коренные причины нестабильности в Африке хорошо известны. Однако несмотря на эти препятствия, в последние годы африканцам при поддержке ООН удалось идентифицировать факторы нестабильности и принять в их отношении меры. Для этого использовались такие инструменты, как раннее предупреждение и реагирование, превентивная дипломатия, посредничество, "добрые услуги" и меры по укреплению доверия. Также отмечаем накопленный африканцами опыт в процессе раз-оружения, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов.

Международное сообщество должно выступить в поддержку этих мер. Оно также должно предпринять шаги по укреплению национальных государственных институтов и потенциала стран для борьбы с угрозами безопасности. В то же время важно помочь странам улучшить внутреннюю социо-экономическую обстановку. Такая работа должна исходить из приоритетов, которые обозначат сами получатели этого содействия.

Благодарю Вас.