Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на неформальной встрече СБ ООН «по формуле Арриа» по вопросам предотвращения экономического коллапса и перспективам восстановления Афганистана

Уважаемые коллеги,

Мы рады приветствовать вас на встрече членов СБ ООН «по формуле Арриа», которая посвящена теме предотвращения экономического коллапса и перспективам восстановления Афганистана. Этот вопрос продолжает оставаться в фокусе пристального внимания широкого круга государств-членов.

2021 год стал поворотным в истории Афганистана. 15 августа 2021 г. после спешного бегства бывшего президента А.Гани и иностранных войск к власти вновь пришло Движение талибов. К сожалению, сами талибы, в т.ч. в силу отсутствия необходимого опыта и потенциала, оказались не готовы ни к застарелым проблемам, десятилетиями не решавшимся прежними властями, ни к новым серьезным вызовам.

Перекрытие каналов донорского финансирования, кризис ликвидности и санкции способствовали дальнейшей стремительной деградации на гуманитарном и социально-экономическом направлениях. В итоге страна, в течение двадцати лет находившаяся в полной зависимости от международной финансовой помощи, осталась фактически один на один с этими проблемами. Показатели уровня жизни рухнули на треть. Афганистан погрузился в пучину голода, нищеты и безработицы. Население столкнулось с одним из самых быстроразвивающихся гуманитарных кризисов в мире и буквально было поставлено на грань выживания. В новых реалиях под удар попали самые уязвимые слои населения – женщины, дети, пожилые и инвалиды.

На этом фоне заслуживают самой высокой оценки усилия представителей гумагентств, все эти месяцы буквально на износ работающих «на земле». Отмечаем самоотверженную работу УКГВ, МККК, УВКБ и других гуманитарщиков и их вклад в содействие Афганистану. Отмечаем при этом вклад гуманитарного сектора ООН при координирующей роли замглавы МООНСА, резидента-коодинатора и координатора по гуманитарным вопросам Рамиза Алакбарова и программы помощи афганцам, в т.ч. женщинам. К сожалению, этих мер по-прежнему недостаточно для устойчивого улучшения жизни населения. Принятая в декабре 2021 г. резолюция СБ 2615 была призвана стать «окном возможностей» для наращивания незамедлительного гумсодействия через все возможные каналы. Ее положения являются ответами на часто возникавшие вопросы о способах беспрепятственно направлять помощь в условиях санкционного режима 1988. Однако на деле мы видим, что ряд стран по-прежнему вольно интерпретируют ее содержание, оправдывая действующие односторонние рестрикции.

На фоне полного развала афганской экономики и паралича банковской системы вызывает обеспокоенность отсутствие за 12 месяцев ощутимого прогресса в решении вопроса разморозки афганских активов и возвращения этих средств законным владельцам – народу Афганистана. Возмутительными выглядят попытки отдельных государств под любым предлогом увязать эту тему с решением собственных узконациональных задач. Такие действия ставят под сомнение искренность заявлений коллег в заинтересованности в стабилизации обстановки в Афганистане и превращении его в развитое, самостоятельное и независимое государство.

Открытым остается вопрос и последующего восстановления и развития страны. К сожалению, многие коллеги, в частности западные, предпочитают делать вид, что эти проблемы не имеют к ним никакого отношения и должны решаться самими афганцами или их региональными соседями. И даже категорически отказываются от малейшей дискуссии по этой теме. А если и говорят, то выдвигают при этом ряд требований к талибам, которые, по их мнению, те сперва обязаны выполнить. Это их обязательное условие для возможного будущего содействия. И это при том, что именно они несут ответственность за текущую удручающую ситуацию в Афганистане и последствия своего безответственного бегства спустя 20 лет.

Мы неоднократно подчеркивали необходимость комплексного рассмотрения ситуации в стране и учета всех сопутствующих факторов. Безусловно, вопросы тер- и наркоугроз, формирования подлинно инклюзивного правительства, отражающего интересы всех основных этнополитических групп страны, соблюдения прав человека для всех афганцев, в том числе женщин и девочек, включая равный доступ к образованию и правосудию, были и остаются главными темами диалога с де-факто властями. Их скорое решение – императив для всех нас. Все эти упомянутые выше вопросы подробно обсуждались и в ходе состоявшегося 16 ноября очередного заседания Московского формата с подключением к нему в качестве гостей Турции, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также были отражены в принятом совместном заявлении. Исходим при этом из того, что подвижки на этих треках не должны влиять на готовность оказать содействие стране в урегулировании ее гуманитарных и экономических проблем и укреплении собственного потенциала независимого развития страны. Лицемерными на этом фоне выглядят громкие призывы к талибам обеспечить доступ к образованию для афганских девочек и мальчиков, когда в большинстве провинций либо попросту нет школ, либо их состояние оставляет желать лучшего.

Рассчитываем в ходе сегодняшней дискуссии услышать свежие идеи и практические предложения.