Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Вступительное слово Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по по "формуле Арриа" на тему "Защита развивающихся стран от политического давления: поддержание целостности режимов в области нераспространения"

Прежде всего, хотел бы поблагодарить всех за участие в этом мероприятии, которое мы организуем совместно с нашими китайскими коллегами. 

Начать хотел бы с демонстрации вот этого легендарного снимка, сделанного почти 20 лет назад. На фотографии запечатлен К.Пауэлл, на тот момент Госсекретарь США, в зале Совета Безопасности ООН. В руках у него пробирка с неизвестным веществом, которую он использует как доказательство существования биотоксинов иракского происхождения. Этот снимок повлек за собой самые серьезные последствия. В целях нашей сегодняшней встречи предлагаю всем нам мысленно вернуться к событиям 2003 г. 

В феврале 2003 г. СБ ООН провел заседание, где обсуждались меры по реализации резолюции 1441. В ходе того заседания Госсекретарь США задействовал все свое красноречие, описывая страшные преступления иракского «режима» и якобы непрекращающиеся нарушения Ираком обязательств в области нераспространения. Госсекретарь Пауэлл утверждал, что Багдад нарушает все без исключения правила, наращивая свой химический и биологический арсенал, а также стремясь к созданию атомной бомбы. По его словам, эти заключения были основаны на «весомых доказательствах» и служили «неопровержимым и неоспоримым» подтверждением того, что Ирак существенным образом нарушал резолюцию 1441. К.Пауэллл апеллировал к «обширным разведданным», подтверждавшим факт несоблюдения Ираком своих обязательств. 

Удивительным образом, если обратиться к записи речи К.Пауэлла, можно увидеть формулировки, практически в точности повторяющие то, что многие наши коллеги говорят сегодня в отношении Сирии. 

Позвольте привести еще немного цитат: «Поведение Ирака демонстрирует, что этот режим не делает никаких усилий для разоружения, как того требует международное сообщество». «Режим стремится тайно произвести еще больше оружия массового уничтожения». «Упустив последнюю возможность во всем сознаться и разоружиться, Ирак лишь усугубил свои нарушения и приблизил день, когда ему придется столкнуться с серьезными последствиями за продолжающееся неповиновение Совету». И наконец: «Что бы нас ни ожидало впереди, мы не должны отступать. Мы не можем поступиться своими обязательствами перед гражданами наших стран». Думаю, нет нужды говорить, что даже те, кто был непосредственно задействован в этой постановке, впоследствии признались, что никаких ОМУ в Ираке не было и что пробирка в руках Госсекретаря Пауэлла – заведомый «фэйк». 

Я не просто так трачу время на этот экскурс. Эти воспоминания вызывают горькое чувство дежавю. Как и 20 лет назад, сегодня наши западные коллеги не жалеют сил, чтобы убедить мировое сообщество, что «режим Ассада» виновен во всех смертных грехах, в т.ч. по отношению к нераспространению. Поступая таким образом, они нарочно пренебрегают аргументами, которые противоречат их обвинительной риторике. Они игнорируют не только нашу критику, но и базовые законы природы, физики, математики и попросту здравого смысла. Они пытаются мобилизовать общественное мнение против сирийских властей с единственной целью. И цель эта отнюдь не в поддержании нераспространения, а в смене режима. 

В этой связи возникает вопрос: учитывая опыт прошлого, есть ли основания надеяться, что спустя 20 лет мы вдруг не выясним, что все утверждения наших западных коллег были такой же ложью? 

Уж очень много параллелей в том, как проводились эти кампании по смене режима. В 2003 г. это были фальсифицированные записи, «фэйковые» пробирки, хлипкие показания, поступающие от нераскрытых «людских ресурсов», размытые снимки со спутника. Сегодня, когда технологии шагнули вперед, мы уже имеем дело с постановочными роликами «Белых касок» и других печально известных деятелей, которые оказываются главными помощниками инспекторов ОЗХО, сомнительными показаниями ложных свидетелей, взятыми из «открытых источников», сфальсифицированными докладами Миссии по установлению фактов, цензурой в отношении «неудобных» сотрудников ОЗХО и, помимо всего этого, карательными мерами по отношению к ним со стороны руководства Техсекретариата ОЗХО. А теперь еще и уважаемое СМИ, такое как «BBC», самым постыдным образом ополчилось на тех, кто попросту хочет выяснить правду. Возможно, памятуя об изображении, которое я сейчас держу в руках. 

Основной фокус нашей сегодняшней дискуссии – не на событиях 2003 г. в Ираке. Все случившееся там уже стало частью истории, и мы все сделали из этого выводы. Сегодня мы обращаемся к Ираку в контексте устоявшейся тенденции по выдвижению безосновательных обвинений с целью оказания давления на развивающиеся страны. Ведь именно этим сейчас занимаются наши западные коллеги в контексте Сирии. Вследствие их последовательных усилий мы все оказались перед важным рубежом. Я говорю о проекте решения о поражении Сирии в правах в ОЗХО на основе того, о чем я упоминал. Соответствующий документ планируется представить в ходе Конференции стран-участниц ОЗХО, которая пройдет в Гааге 20-22 апреля. Чтобы действовать наверняка, западные делегации продвигают -– вы это услышите из их выступлений сегодня – недавний доклад незаконной Группы по расследованию и идентификации, в котором речь идет о якобы использовании сирийской стороной химоружия в Саракибе. Правды в этом докладе столько же, сколько в той самой пробирке К.Пауэлла. Неужели мы вновь попадем в эту ловушку, чтобы потом, через 20 лет, жалеть об этом?

Сегодня нам выпала уникальная возможность услышать мнения людей, прекрасно осведомленных о всех недостатках процесса принятия решений, которые привели к поспешным действиям, что иногда грозили катастрофическими последствиями. 

Позвольте представить наших уважаемых докладчиков. Сегодня с нами г-н Ганс-Кристоф фон Шпонек, бывший помощник Генерального секретаря ООН и гумкоординатор (Ирак). 

Для нас большая честь приветствовать полковника ВС США в отставке г-на Лоренса Вилкерсона, бывшего начальника штаба Госсекретаря Пауэлла, на сегодняшний день внештатного профессора Колледжа Вильгельма и Марии.

Мы также очень рады вновь видеть г-на Аарона Мате, известного независимого журналиста, продюсера и ведущего на портале «Grayzone», также сотрудничающего с журналом «Nation». Он уже принимал участие в нашем аналогичном мероприятии, которое состоялось в сентябре 2020 г., где мы пытались установить истину о нарушениях, которые ОЗХО допускала в ходе расследований предполагаемых случаев использования химоружия сирийским правительством в Хан-Шейхуне (2017 г.) и в Думе (2018 г.). 

Надеемся, что наши докладчики помогут всем нам расширить кругозор, в т.ч. в отношении сирийского химдосье, чтобы быть уверенными в том, что ошибки прошлого никогда не повторятся ни в Сирии, ни где бы то ни было еще. 

 

Заключительное слово: 

Сегодня мы услышали массу критики касательного того, как ОЗХО провела расследование в Думе. Также в адрес России сегодня прозвучали обвинения в том, что мы пытаемся запустить кампанию по дезинформации в отношении этих эпизодов и сирийского химдосье в целом. Интересно (хоть и неудивительно) вот что: представители ни одной из западных стран сегодня не попытались ни опровергнуть, ни оспорить слова наших докладчиков. Они вообще с докладчиками не говорили, равно как не пытались обратиться к упомянутым фактам или прозвучавшим мнениям.

А ведь случаи с Думой и Хан-Шейхуном – это лишь вершина айсберга. Есть много других эпизодов, которые были подвергнуты тщательному изучению со стороны международных независимых экспертов. И есть множество вопросов, которые требуют срочного внимания, в первую очередь Гендиректора ОЗХО Фернандо Ариаса, которого мы были бы очень рады вновь увидеть в Совете Безопасности в ближайшее время.

Хотел бы подтвердить, что Россия солидарна со всеми, кто сегодня говорил о недопустимости использования химического оружия в Сирии или где-то еще. Как мы видим, все наши докладчики и сирийские коллеги также привержены этой цели. Мы также выступаем за установление ответственности по всем случаям использования химоружия.

Однако между привлечением к ответственности и попытками наказать независимое государство на основе сомнительных, мягко говоря, свидетельств, собранных третьими сторонами при очевидном нарушении принципа сохранности вещественных доказательств (т.н. «chain of custody») – большая пропасть.

Сегодня неоднократно упоминался последний доклад ГРИ по Саракибу. Дата выхода этого доклада неслучайна. Мы еще до его публикации говорили, что он выйдет накануне Конференции стран-участниц ОЗХО, которая должна состояться в Гааге на следующей неделе. Неудивительно, что докладу присущи те же ошибки и тот же «первородный грех», что и предыдущим расследованиям. Этот документ ни при каких обстоятельствах нельзя назвать справедливым, технически достоверным и убедительным.

Коллеги, призываю вас вновь задуматься о том, какую цель преследуют те, кто продвигает проект решения Конференции стран-участниц ОЗХО касательно поражения Сирии в правах? В чем их настоящая цель? Действительно ли они хотят укрепить сотрудничество между Сирией и ОЗХО? Совершенно очевидно нет. В этом плане не просматривается логики, особенно если учесть, что Сирия уже активно сотрудничает с ОЗХО, что подтверждает последний доклад Генерального секретаря.

Тем не менее наши западные коллеги не жалеют сил, пытаясь склонить чашу гаагских весов в свою пользу. По всей видимости делают они это ценою правды. До нас дошла информация, что 19 апреля, накануне открытия Конференции стран-участниц ОЗХО, Франция и Дания планируют провести презентацию одиозного фильма «Пещера» [ориг. название «The Cave»], который эксперты неоднократно характеризовали как инструмент пропаганды. Надеемся, что делегации в Гааге не поддадутся столь очевидному давлению и манипуляции, с помощью которых организаторы мероприятия надеются обеспечить поддержку упомянутого мной проекта решения, выдвинутого французской стороной.  

Мы хотели бы пролить свет на эту пропагандистскую авантюру, поэтому мы приглашаем всех принять участие в вебинаре, который Посольство России в Нидерландах организует в тот же день, 19 апреля, в 16:30 – непосредственно перед началом совместного мероприятия Франции и Дании.

Г-н Мате обратился к заместителю Постоянного представителя США М.Милсу и заместителю Постоянного представителя Великобритании Дж.Аллену с персональным вопросом. К сожалению, они уже покинули конференцию. Однако я ручаюсь, что мы обязательно передадим вопрос г-на Мате их делегациям и запросим на него ответ.

Уважаемые коллеги,

Позвольте еще раз поблагодарить вас за то, что поучаствовали в этом мероприятии. Я надеюсь, что мы на этом не остановимся и пойдем дальше в наших попытках докопаться до правды о том, что же на самом деле происходит вокруг сирийского химдосье. А это, к слову сказать, настоящая энигма, за которой мы наблюдаем вот уже восемь лет. Большое спасибо всем участникам, отдельное спасибо нашим уважаемым докладчикам за их время и ценный вклад в дискуссию.