Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе видеоконференции членов СБ ООН по "формуле Арриа" по теме "Крым: 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины""

Г-н Председатель,

Наши украинские и западные коллеги, на чью долю приходится 99 % выступающих сегодня, продолжают упорствовать в распространении «фейковых» новостей и информации о Крыме и стремятся заглушить любой голос, способный поставить под вопрос эти утверждения или вызвать сомнения на их счет. Я уже сравнивал предыдущие подобные встречи по «формуле Арриа» с семинарами писателей-фантастов, которые соревнуются друг с другом в попытках написать самую жуткую повесть об ужасах крымской жизни. Как это обычно бывает на любом таком сборище, от историй вовсе не требуется соответствовать ситуации «на земле». Мы отметили, что в этот раз вы слегка изменили состав участников этого «клуба фантастов», но одна вещь осталась неизменной: приглашенные докладчики не имеют никакого отношения к сегодняшнему Крыму. Они не бывали на полуострове с тех самых пор, как он воссоединился с Россией. Г-н Мемедеминов, осужденный за пропаганду террористической группировки «Хизб ут-Тахрир», которая, кстати, внесена в список запрещенных организаций как в России, так и во многих других странах, включая некоторых соорганизаторов этой встречи, вряд ли может считаться непредвзятым и надежным «проводником» крымских реалий. Вот и получается, что источники, из которых черпают информацию ваши докладчики, – это бывшие крымские политики в бегах, которые на данный момент окопались на Украине; лица, нарушившие закон или имеющие отношение к международному терроризму, как, например, Н.Мемедеминов; а также НПО, связанные со сбежавшими крымчанами и майданными властями в Киеве.

Так как встречи по «формуле Арриа» все же изначально не задумывались как «кружок фантастов», мы предприняли попытку исправить фантазийный характер этого мероприятия. В прошлом году предложенным нами докладчикам отказали в участии под тем предлогом, что мы якобы объявили их «слишком поздно». В этом году, в преддверии инициативы наших эстонских коллег, мы весьма заблаговременно предложили включить крымчан в список докладчиков. К сожалению, наше предложение было проигнорировано, что лишний раз доказало нежелание организаторов выяснить правду о положении дел в Крыму или же просто пригласить жителей Крыма к участию в обсуждении. Отказ наших эстонских коллег и других соорганизаторов и их страх перед крымчанами вполне объяснимы: взгляды и мнения обычных людей, живущих обычной жизнью в российском Крыму, никак не вписались бы в их спланированную риторику о якобы российской аннексии, милитаризации, нарушениях прав человека, дискриминации нацменьшинств и т.д. Очень, должно быть, неудобно распространять дезинформацию перед теми, кто легко может ее опровергнуть, тем самым лишив все мероприятие единственной «добавленной стоимости», на которую рассчитывают наши украинские и западные коллеги, а именно – создать впечатление, что Россия находится в изоляции и что большинство докладчиков ее осуждают. А этого можно достичь только при условии, что все выступления будут выстроены в одном ключе и подчинены хорошо известным враждебным антироссийским подходам стран Запада.

Я не буду тратить время на то, чтобы вступать с вами в спор и опровергать ваши утверждения. Пусть лучше это сделают сами крымчане. В этой связи я хотел бы сделать объявление. Так как организаторы этой встречи предпочли проигнорировать наше предложение о проведении одного мероприятия со сбалансированным списком докладчиков, нам не остается ничего другого, кроме как провести еще один брифинг по «формуле Арриа» 17 марта с.г. В ходе этой дискуссии ректор Крымского инженерно-педагогического университета Ч.Якубов вместе со студентами и рядом приглашенных гостей ответят на связанные с Крымом заявления и обвинения, которые прозвучали и продолжают звучать сегодня. Несмотря на то, что я категорически не согласен с вашими утверждениями, я все же принимаю участие в этом мероприятии. Поэтому призываю и вас набраться мужества и присоединиться к нашей встрече 17 марта, чтобы вступить в диалог с крымчанами. Они выслушают вас и будут готовы ответить на вопросы. Это даст возможность любому непредубежденному человеку сформировать свое собственное мнение и сравнить его с тем, что было сказано сегодня. А то, что мы сегодня услышали, находится на расстоянии многих световых лет от правды и действительности.

В заключение хотел бы сказать, что я бы порекомендовал каждому посетителю Крыма ознакомиться с выдвинутыми сегодня претензиями и смехотворными утверждениями хотя бы для того, чтобы убедиться, насколько они неактуальны и далеки от реальности, а некоторые – и вовсе жалки. Например, заявления о том, что Россия якобы никого не пускает в Крым, явно противоречат здравому смыслу, поскольку 7 млн туристов, включая 1 млн украинцев, ежегодно проводят там свои отпуска.

Я отчасти понимаю эмоции наших украинских соседей, но не могу сказать, что сопереживаю им. Украина потеряла Крым из-за своих собственных ошибок. После майданного переворота она избрала курс на отчуждение русскоговорящего населения и пренебрежение их правами и чаяниями. К сожалению, этот контекст остался неизменным до сих пор, но теперь Украина рискует потерять и Донбасс, так как его жители подвергаются все большему и большему отчуждению. Помимо этого Украина подогревает глубинные внутренние противоречия в своем обществе, издавая запреты на использование русского языка, закрывая оппозиционные медиаресурсы, героизируя нацистских коллаборционистов и поощряя национализм и радикализм. Этот путь ведет к саморазрушению, и вина за эту разворачивающуюся на наших глазах трагедию во многом лежит на наших западных коллегах. То, что вы закрываете глаза на царящую на Украине атмосферу безнаказанности, ксенофобии, антисемитизма, пренебрежения правами человека, – это трусость и вопиющий пример двойных стандартов.

Что касается Крыма, этот вопрос закрыт. Жители полуострова сделали свой свободный и добровольный выбор в соответствии с Уставом ООН, и 17 марта они сами нам расскажут об этом выборе. Какие бы санкции вы ни вводили, какие бы провокации ни устраивали, ничто не сможет изменить эту объективную реальность. Так что я бы посоветовал нашим украинским коллегам проанализировать свои собственные ошибки, исправить их и начать наконец строить Украину вместо «анти-России». Нам не хватает наших добрых соседей, и мы были бы рады принять их и всех вас в гостях или в качестве туристов в процветающем Крыму.