Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Н.А.Кармазинской в ходе видеоконференции членов СБ ООН по "формуле Арриа" по теме "Гуманитарная деятельность: преодоление вызовов в ситуациях вооруженных конфлитов и контртеррористических операций"

Г-н Председатель,

Благодарю Вас за то, что предоставили мне слово. Также благодарю всех докладчиков за их выступления.

Тема этой дискуссии крайне важна в свете необходимости беспрерывных поставок гуманитарной помощи всем нуждающимся, в особенности наиболее уязвимым группам, проживающим на подконтрольных террористам территориях. Гражданское население, которое террористы удерживают в заложниках (ведь именно так следует называть временно перемещенных лиц, находящихся, к примеру, в сирийском Идлибе) ежедневно сталкивается с большой угрозой, пытаясь получить долгожданную гумпомощь.

Важно обеспечить доступ к гуманитарной помощи для тех, кто находится в зонах конфликта и действительно в ней нуждается. Однако необходимость создания условий для работы гуманитарного и медицинского персонала не должна становиться предлогом для несоблюдения обязательств по международному и национальному законодательству в сфере борьбы с терроризмом. Эта гуманитарная установка в отношении мер безопасности включена в резолюцию ГА ООН 75/291 «Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций: седьмой обзор», которую Генеральная Ассамблея приняла консенсусом в июле. Мы полностью поддерживаем этот документ.

Недопустимо, чтобы медицинские или гуманитарные организации прямым или косвенным образом содействовали террористам, подрывая международные усилия в области контртеррора. В этой связи сохраняет свою актуальность резолюция СБ ООН 2462, в соответствии с которой государства должны учитывать лишь ту гумдеятельность, которая осуществляется неангажированными гуманитарными работниками. Подчеркиваем необходимость полного соблюдения этой резолюции. 

Г-н Председатель,

Нашу растущую обеспокоенность вызывает то, как террористы распространяют свою пропаганду и рекрутируют новичков, особенно из числа тех, кто разочаровался в принимаемых правительствами мерах по борьбе с COVID-19. Ситуацию дополнительно усугубляет легкий доступ к стрелковому оружию. Предпринимаются попытки заместить центральную власть в предоставлении госуслуг в том числе в сфере здравоохранения. Борьба же с терроризмом отнимает ресурсы у усилий, направленных на сдерживание распространения пандемии или решение сохраняющихся социо-экономических проблем, ведущих к обеднению населения.

Благодарю Вас.