Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.М.Супруненко в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по "формуле Арриа" по ситуации в Мьянме

Г-жа Председатель,

Прежде всего хотели бы выразить наши глубочайшие соболезнования по случаю смерти принца Филипа, герцога Эдинбургского.

Хотели бы подчеркнуть, что мы присутствуем на этом мероприятии из уважения к нашим коллегам по Совету Безопасности. Однако это не значит, что мы поддерживаем концептуальную записку, которую распространили наши британские друзья, и что мы разделяем общий настрой этой встречи. Он не отражает позиции членов СБ ООН.

К сожалению, эта встреча может послужить поводом лишь для дальнейших подстрекательств к насилию, тогда как мы все должны быть заинтересованы в стабилизации обстановки в Мьянме через запуск инклюзивного национального диалога. Быть частью этого сценария мы не хотим.

В том, что касается позиции Совета Безопасности, она была четко сформулирована в заявлении для прессы, заявлении Председателя СБ и элементах для прессы, которые были приняты за последние несколько недель. Российская Федерация полностью разделяет эту сбалансированную позицию.

Благодарю Вас.