Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по "формуле Арриа" по теме "75-летняя годовщина окончания Второй мировой войны в Европе"

Г-н Министр,

Прежде всего, позвольте поблагодарить эстонское председательство за проведение этой видеоконференции по «формуле Арриа» накануне 9 мая – дня, когда мы празднуем годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мы не присваиваем себе эту Победу. Это Победа всего советского народа, который сделал все, чтобы ее приблизить. Она принадлежит всем – русским, украинцам, белорусам, грузинам, азербайджанцам, армянам, молдаванам, казахам, киргизам, узбекам, таджикам, туркменам, латышам, литовцам, эстонцам, евреям, татарам, башкирам и десяткам других народов многонационального СССР.

За моей спиной вы можете видеть посвященные 75-й годовщине памятные фотографии, логотип и плакат с георгиевской ленточкой. Точно такая же ленточка, черная с золотым, у меня в петлице. Это символ, который мы носим в День Победы. Завтра миллионы людей в России отдадут дань памяти тем, кто воевал или погиб в ВОВ. В обычных обстоятельствах они бы вышли на улицы с портретами воевавших родственников в руках и сформировали огромную торжественную процессию, от одного взгляда на которую перехватывает дыхание. Такая акция проходит не только в России, но и по всему миру, в том числе и здесь, в Нью-Йорке.

В этом году из-за пандемии она пройдет в виртуальном формате. Я бы вышел с портретом моего отца, который, будучи семнадцатилетним студентом из Ленинграда, в 1941 г. ушел на фронт добровольцем. Его война завершилась в 1945 г. в Берлине.

Война унесла жизни 27 млн. жителей Советского Союза, две трети из которых были гражданским населением. Практически каждая семья потеряла одного или нескольких человек. Это была война на уничтожение. Трое моих родных дядей погибли в боях. В честь одного из них я получил свое имя.

Я говорю это, чтобы проиллюстрировать, что память для нас священна, она стала частью нашего ДНК. Сегодня некоторые пытаются политическим образом модифицировать ее, утверждая, что они нашли «нить» получше. Мы так не считаем.

Мы накрепко выучили  уроки войны.

75 лет назад советская Красная Армия вместе с союзниками освободили мир от нацизма. Эта Победа стала общим достоянием человечества и памятником единству народов и государств, столкнувшихся с беспрецедентным злом.

Советский Союз больше других пострадал в этой войне, он же принес самую большую жертву и внес крупнейший вклад в общую Победу. Это нельзя отрицать.

Попытки изменить это, выставить Советский Союз якобы «в равной степени ответственным» за развязывание войны, которые все чаще всплывают сегодня и пропагандируются некоторыми политиками и нечистоплотными историками, не просто аморальны, но и отвратительны. Они оскверняют истину и нашу историческую память.

Сегодня в издании «Шпигель» я видел статью Министра [иностранных дел Германии] Х.Мааса под заголовком «Не может быть политики без истории». Я оценил то, о чем он в ней говорит.

Не буду читать лекцию о предвоенной обстановке в Европе и о том, кто тогда занимался «умиротворением агрессора». Не стану напоминать, что советское руководство знало наверняка, что война с Гитлером неизбежна и что это лишь вопрос времени, равно как не буду цитировать позорные инсинуации упомянутых политиков, утверждающих, что Советский Союз не освобождал их страны от нацизма, а, напротив, пришел, чтобы поработить их. Эти утверждения одинаково отвратительны и оскорбительны по отношению к светлой памяти миллионов советских солдат, отдавших свои жизни в твердой уверенности, что это послужит справедливой цели.

Я не стану говорить об этом, потому что тема сегодняшнего заседания – это «усвоенные уроки».

Так чему же научила нас война?

Возможно, главным уроком стало то, что человечество осознало потребность в «вакцине» от идеологии ненависти. Вердикт Нюрнбергского трибунала недвусмысленно об этом  говорит. Виновных назвали виновными, военных преступников – военными преступниками, а коллаборационистов – коллаборационистами. Всё было названо своими именами.

Кроме того, человечество осознало необходимость в универсальной организации, которая бы обеспечивала коллективную безопасность. ООН – результат этого осознания.

Она была создана, чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе». Она была основана на опыте, который принесла несостоятельность Лиги Наций. Она обеспечила равную представленность всех государств, больших и малых, а также создала свою систему сдержек и противовесов, чтобы решения принимались с согласия всех основных игроков.

Сегодня стало популярным говорить, что в мире недостаточно многосторонности. Изобретаются такие концепции, как «порядок, основанный на правилах», которые  имеют целью заменить международное право. Отсутствие многосторонности очень легко лечится. Нужно всего лишь вернуться к полной реализации Устава ООН, который является квинтэссенцией многосторонности.

За 75 лет мир повидал немало. Он стал свидетелем разделения «Восток – Запад» и холодной войны. Он отметил окончание эры колониализма, франко-германское сближение и завершение их соперничества, ставшего источником многочисленных конфликтов XIХ и XX вв. Результатом этого же сближения стало зарождение европейской интеграции и появление современного ЕС. Мир увидел и Хельсинкский заключительный акт, который лег в основу мирного сосуществования Востока и Запада, а также падение Берлинской стены, распад Советского Союза и много других важнейших событий.

Чего мир, к счастью, не увидел, так это еще одной мировой войны, которая была бы уже ядерной и стала бы непоправимой катастрофой. Однако расслабляться нельзя. Турбулентность в международных отношениях проявляет некоторые тенденции, которые могут напомнить процессы, предшествовавшие двум мировым войнам. 

Глубокое недоверие основных международных игроков друг к другу, односторонние санкции, поиски козла отпущения – вот лишь некоторые из них.

То, что удалось предотвратить большую войну, - заслуга мировых лидеров того времени и их мудрости, а также заслуга ООН, ставшей основной платформой, к которой обращались, чтобы прийти к согласию и найти компромисс, которая стала депозитарием международных договоров, заключенных в рамках организации. 

Что же можно сказать о европейской земле, на которой проросли две мировые войны?

Европа наслаждалась десятилетиями мирного сосуществования.

Затем распался СССР, а по его периметру вспыхнули конфликты. Затем начался конфликт в Югославии, приведший к ее распаду. Затем – расширение НАТО к российским границам. Затем – бомбардировки Сербии. Стало ясно, что все пошло не так. Мы неоднократно пытались привлечь к этому внимание, предлагали формулы, которые гарантировали бы мир, безопасность и сотрудничество в Европе и во всем мире. Но некоторые предпочли не слышать этого, а продвигать расширение НАТО, ведя игру в одни ворота и подкрепляя разделительную повестку. Затем мы стали свидетелями агрессии Грузии в отношении Южной Осетии. Сегодня мы видим гражданскую войну на Украине, вину за которую  некоторые из вас возлагает на Россию, но которая на самом деле стала результатом госпереворота. Европа столкнулась с невиданными прежде вызовами, такими как массовая миграция из районов конфликта на Ближнем Востоке.

Это лишь «твердые факты». Помимо них на европейской почве протекают «мягкие процессы», которые многие игнорируют.

Постепенный пересмотр истории. Возрождение движений, основанных на ненависти и неонацизме. Демонизация России как «ревизионистского государства», которое «ведет себя агрессивно», только и мечтая угрожать и запугивать, и не упуская возможности навредить «свободному миру». Кого-то из вас я сейчас разочарую. У нас другие приоритеты, которые занимают нас гораздо сильнее.

Вместо того чтобы объединить силы и противостоять настоящим вызовам, таким как международный терроризм, торговля наркотиками, киберпреступность и т.д., вы заняты поисками врага. Черной кошки в темной комнате.

Ни падение Берлинской стены, ни исчезновение идеологического разделения не привели к триумфу объединительной повестки. Был объявлен «конец истории».  Кто в этом виновен? Мы знаем.

Стало крайне популярно переписывать историю. Это делается, чтобы переложить вину и в ретроспективе лишить Россию звания одной из ключевых опор современного миропорядка. К сожалению, верна поговорка, что прошлое – заложник настоящего.

Однако у фальсификации истории есть и побочные эффекты, которые Европа упорно не замечает. Это риторика ненависти, популяризация расизма в его современных проявлениях, таких как агрессивный национализм и неонацизм, распространение нацистской идеологии.

Эта тенденция проявляется во многих странах Европы, и происходит это среди молодежи, что вызывает особую тревогу. У молодых людей нет иммунитета к идеологии ненависти.

Нигде это не проявляется так четко, как на Украине. У нас этот феномен вызывает шок. Понадобилось всего около десятилетия, чтобы вырастить поколение агрессивных националистов, которые не знают другого языка, кроме языка ненависти.

То, что невозможно было представить каких-то 6 лет назад, сегодня стало мрачной действительностью. В Киеве, в самом центре Европы, неонацисты и националисты бравируют нацистскими приветствиями, проводят собрания и факельные шествия, устраивают  беспардонные провокации и заживо сжигают людей, не привлекаясь за это ни к какой ответственности, прославляют и героизируют преступников и коллаборционистов, подавляют взгляды тех в своей стране, кто слишком слаб и не может или не решается протестовать.

Некоторые из вас отказываются признать, что Донбасс и Крым стали результатом госпереворота и нежелания украинцев жить в такой стране. Но сам переворот произошел во многом из-за той политики, что вы проводили у наших соседей. Не менее прискорбно то, что вы отказались прислушаться к нам, когда мы призывали прекратить проводить разделительные линии и отчуждать Россию. Вы не прислушались к словам Президента В.В.Путина, которые он произнес в 2007 г. в Мюнхене и которые оказались пророческими. Вы агрессивным образом продвигали свою повестку, которая напрочь игнорировала интересы и обеспокоенности России.

Хочу обратиться к Высокому представителю ЕС Ж.Боррелю и напомнить, что в начале 2000-х, когда Россия и ЕС обсуждали перспективы принятия в Евросоюз 10 новых государств-членов из Центральной и Восточной Европы и последствия такого расширения ЕС для наших отношений, мы указывали на грубые нарушения прав человека, языковую дискриминацию да и злонамеренную дискриминацию в целом, а также на искажение исторических фактов, имевшее место в некоторых из тех стран. В ответ нам говорили, что это маленькие и непрочно стоящие на ногах страны, которые боятся остаться один на один с «большим медведем-Россией» и что, как только они вступят в ЕС, они окрепнут и излечат свои комплексы, а отношения и стратегическое партнерство Росси и ЕС (об этом тогда шла речь) никоим образом не пострадают.

Что же мы видим сейчас? Совершенно обратную этому картину. Исторические фобии и комплексы не только не отступили, но и стали стремительно расти и распространяться, как коронавирус сегодня, тогда как ЕС обеспечивает их прикрытием.

Хотели бы обратить ваше внимание еще на одну позорную тенденцию наших дней. Некоторые из тех стран начали «войну с памятниками» – кампанию по уничтожению и демонтажу монументов советским солдатам, которые освободили их от нацистской оккупации. Как вы думаете, что мы чувствуем, глядя на такое кощунство?

Г-н Председатель,

Нам известно, к какой риторике прибегнут некоторые из выступающих сегодня. Они будут обвинять Россию во всех немыслимых грехах. Их список нам знаком. Они попытаются вывернуть наизнанку исторические факты и документы и будут отрицать очевидное. Пусть это остается на их совести.

Мы четко видим, что Европа усвоила далеко не все уроки Второй мировой войны и что разделительные линии становятся все глубже. Но эти уроки нужно выучить, они служат предупреждением против новой глобальной войны, которая может стать последней для человечества.

В ходе Второй мировой войны мир увидел «насилие над Европой». Мы очень надеемся, что Европе никогда не придется увидеть «насилие над миром».

В совместном заявлении Президента России В.В.Путина и Президента США Д.Трампа по случаю 75-й годовщины встречи на Эльбе говорится:

««Дух Эльбы» является примером того, как наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели. Давая сегодня отпор наиболее серьёзным вызовам XXI века, мы отдаём дань уважения доблести и мужеству всех тех, кто вместе сражался для разгрома фашизма. Их героический подвиг никогда не будет забыт».

Надеемся, что дух Победы над фашизмом, мудрость и стремление к сотрудничеству перед лицом общих вызовов и угроз возобладают сегодня так же, как это случилось 75 лет назад.

Благодарю Вас.