Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации О.О.Михайлова на встрече членов Совета Безопасности по формуле Арриа по теме «Транснациональная организованная преступность и незаконный оборот наркотиков в Карибском регионе как угроза международной стабильности»

Г-н Председатель,

Благодарим за предоставленную возможность комплексно обсудить задачи борьбы с преступностью и наркотрафиком, стоящие перед странами Карибского региона. Рассматриваем сегодняшнюю дискуссию в контексте более широких усилий СБ по выявлению и пресечению различных форм взаимодействия криминальных организаций и террористических группировок.

В последнее время в Совете все чаще поднимается вопрос об активизации попыток ИГИЛ создать резервные позиции в различных регионах мира, в том числе в странах Карибского бассейна. Террористы налаживают связи с местными преступными и наркосиндикатами, используют их транспортную и рекреативную инфраструктуру в своих целях, а также задействуют национальные финансовые системы государств Латинской Америки и Карибского бассейна для сбора средств и отмывания преступных доходов. В этой связи, на наш взгляд, имеет самостоятельную значимость и требует особого внимания мирового сообщества проблема перекрытия каналов передачи любых видов вооружения терорганизациям.

Со странами Карибского региона Россия взаимодействует в различных форматах. К примеру, в рамках Постоянного механизма политического диалога и сотрудничества между Российской Федерацией и Сообществом латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) на уровне министров иностранных дел. В повестке дня встреч важное место занимают вопросы противодействия организованной преступности и борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, торговле людьми. В числе приоритетных направлений – обмен опытом и подготовка соответствующих кадров правоохранительных органов.

Мы проводим краткосрочные курсы повышения квалификации для государств Латинской Америки и Карибского бассейна на базе профильных учебных заведений системы МВД России в Никарагуа и Перу, а также во Всероссийском институте повышения квалификации в Домодедово, который на сегодняшний день является «флагманским» образовательным центром в списке Управления ООН по наркотикам и преступности.

Россия подтверждает заинтересованность в развитии практического сотрудничества по выявлению преступных группировок, специализирующихся на контрабанде кокаина. Основным каналом его доставки на территорию Российской Федерации в настоящее время являются морские контейнерные перевозки. Также активно используется авиатранспорт и международные почтовые отправления. В этой связи, на наш взгляд было бы целесообразно разработать механизм оперативного обмена информацией, проводить оперативно-розыскные мероприятия с профильными ведомствами, в том числе контролируемые поставки, наладить обмен методиками выявления наркоподозрительных грузов.

Российская Федерация призывает к укреплению международного, регионального и двустороннего сотрудничества в области противодействия транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков. При этом выступаем решительно против пересмотра действующего международно-правового инструментария по контролю над наркотиками и легализации некоторых видов наркотических веществ, в том числе «легких». Такой подход может обернуться непредсказуемыми и разрушительными последствиями для всего мирового сообщества.

Благодарю за внимание.