Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе видеоконференции членов СБ ООН по «формуле Арриа» по теме «Всеобщая связуемость и обеспечение доступа к цифровым технологиям детей в ситуациях конфликтов и пост-конфликтного восстановления»

Г-н Председатель,

Мы хотели бы поблагодарить первого заместителя Генсекретаря ООН г-жу Амину Мохаммед и других  докладчиков за выступления, а также организаторов за проведение встречи на такую важную тему. В эти тяжёлые времена пандемии мы почувствовали важность цифровых технологий в повседневной жизни. Однако мы рассматриваем сегодняшнюю дискуссию в более широком контексте, имея в виду содействие развитию.

Благодаря цифровым платформам и их оперативному введению в действие многим людям удалось сохранить рабочие места, несмотря на всеобщий карантин. Доступ к цифровым технологиям сыграл важную роль в деле сохранения доступа детей к образованию. Вместе с тем, переход на цифровое обучение дался нелегко как развитым странам, так и странам, находящимся в условиях конфликтов и постконфликтного восстановления.

Согласно докладу Генерального секретаря «Образование во время и после Ковид-19», только 50 % детей в странах с низким уровнем дохода имеют доступ к дистанционному образованию. Эта статистика печальна, но она заставляет взяться за дело - мы должны укрепить усилия в целях повышения качества образования с акцентом на обеспечение доступа школ к интернету.

Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить г-жу Фор и г-на Жао за участие в 6-й Встрече Министров связи БРИКС, прошедшей  под председательством Правительства России 17 сентября с.г. Среди прочего, Итоговая декларация Встречи признала ключевую роль информационно-коммуникационных технологий в обеспечении высококачественного образования и подтвердила важность дальнейшего сотрудничества государств-членов по развитию ИКТ.

На международном уровне мы должны укреплять сотрудничество с профильными Фондами и программами, имеющими присутствие на земле и знающими потребности детей.

Г-н Председатель,

Образование - один из приоритетов российского содействия международному развитию. Я бы хотел воспользоваться возможностью и упомянуть примеры нескольких финансируемых нами проектов в этой области.

Совместно с ЮНИСЕФ мы реализуем проект в Сирии, одним из приоритетов которого является восстановление образовательной системы в Дамаске. Мероприятия проекта включают в себя профессиональное развитие учителей и поставку оборудования для предоставления интегрированных  образовательных услуг для 700 студентов.

Россия и ПРООН реализует 9 проектов, направленных на обеспечение доступа молодых людей из разных стран - от региона СНГ до Камбоджи  - к рабочим местам благодаря развитию у них цифровых навыков.  Проект для стран СНГ «Климатическая шкатулка», запущенный в 2017 г., направлен на совершенствование знаний молодых людей о проблемах изменения климата посредством внедрения специальных онлайн-программ.

Благодарю за внимание.