Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России В.К.Сафронкова на неформальной встрече членов СБ по «формуле Арриа» с Независимой международной комиссией по расследованию нарушений прав человека в Сирии

Уважаемые коллеги, 

Уважаемый г-н Пинейру,

Рады приветствовать Вас в Нью-Йорке. Я хотел бы напомнить Вам, что, когда обсуждали Ваш доклад в Женеве в сентябре, представитель России отметил определенное улучшение освещения ситуации в Сирии, более сбалансированный анализ военных действий и их последствий по линии Вашей Комиссии. Мой коллега также сказал в Женеве, что Ваша Комиссия начала уделять большее внимание действиям в Сирии всех сил, а не только обвинять во всем правительственные войска и союзников. В Женеве мы приветствовали рекомендацию Комиссии приостановить действие экономических ограничений, которые наносят прямой ущерб правам человека в Сирии, в т.ч. детям. Мы еще раз повторяем сегодня и сказали об этом в Женеве, что основную угрозу правам человека в Сирии и регионе несет терроризм. Именно на борьбу с ним должны быть направлены усилия международного сообщества. Это в полной мере касается и ситуации в Идлибе. 

Уважаемый г-н Пинейру, 

Вы знаете, у нас странная закономерность. Когда начинается в Сирии очередная антитеррористическая операция, созываются заседания Совета Безопасности, проводятся формулы «Арриа» с приглашением уважаемых людей, а доклады – и ваши, и другие – каким-то странным образом «иструментализируются» для того, чтобы обозначить свои национальные позиции и во всем обвинить сирийское правительство. 

Тогда в Женеве мы сказали, что полным соблюдением прав человека являются мир и развитие. Мы попросили Комиссию сосредоточиться на мерах по восстановлению фундаментальных принципов, свойственных исторической Сирии, а именно межрелигиозного и межэтнического согласия, создании условий для нормализации экономической ситуации, возвращении вынужденно перемещенных лиц на места постоянного проживания. Россия многое делает на этом направлении, мы предпринимаем очень энергичные усилия. Мы всегда предупреждаем против политизации прав, в данном случае детей. 

Россия понимает всю важность реинтеграции детей, затронутых конфликтом. Приоритетом являются наши граждане, волею судеб оказавшиеся в сложной ситуации. С 2018 года Россия предпринимает все меры по возвращению российских детей из зон боевых действий в Ираке и Сирии, а также их дальнейшей реабилитации. Буквально на днях российский Уполномоченный по правам человека вывезла из лагеря беженцев «Аль-Хоуль» 26 детей. Еще 9 детей будут вывезены на Родину в ближайшее время. Эта работа продолжится. Но хотелось бы спросить тех, кто сегодня созывал нашу встречу с участием уважаемого г-на Пинейру: а что вами-то делается для реабилитации детей, которые сотнями содержатся в лагерях в Сирии? Надо работать совместно.

Уважаемый г-н Пинейру,

Я, конечно, отдаю должное, что в работе вашей Комиссии наметилась очень серьезные позитивные сдвиги, и мы внимательно ознакомимся с вашим докладом. Но даже беглое прочтение его резюме заставляет меня сказать, что авторам, вероятно, изменила на этот раз объективность. Прочитайте первый абзац резюме – там содержатся очень серьезные обвинения. Хотелось бы спросить: на какие источники вы опираетесь? Если делаются заключения в докладе, зачем скрывать от государств-членов источники информации? Серьезные обвинения, серьезная обвинительная база должна строиться на серьезной доказательной базе. Мы ожидаем исчерпывающих ответов на наши вопросы.

Уважаемый г-н Пинейру,

Для того, чтобы добиться политического урегулирования в Сирии, должна быть консолидация усилий на всех уровнях. В стране, в регионе, в международном измерении внешние игроки должны работать вместе. Разного рода заключения антагонизируют международное сообщество и дают повод возлагать односторонние обвинения.

Благодарю Вас за внимание.