Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на заседании по «формуле Арриа» на тему «Укрепление защиты и безопасности представителей религиозных меньшинств в вооруженном конфликте»

Г-н Председатель,

Проблематика борьбы с религиозной нетерпимостью является одним из важнейших приоритетов России. Уделяем пристальное внимание вопросам противодействия дискриминации по признаку вероисповедания, преследованиям верующих и религиозных деятелей. Исходим из необходимости комплексного подхода к рассмотрению религиозной проблематики при равном внимании ко всем традиционным мировым религиям.

Последовательно выступаем за налаживание обмена лучшей практикой по обеспечению межрелигиозного мира и стабильности, в первую очередь в многонациональных и поликонфессиональных обществах. Тематика защиты христиан поднимается нами в ООН, Совете Европы и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Г-н Председатель,

Крайнюю обеспокоенность вызывает положение последователей Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине. Неприкрытое использование украинскими властями института православной церкви в решении своих узких конъюнктурных политических целей привело к расколу среди украинских православных. В результате политических игр Киева с автокефалией и дальнейшим законодательным давлением в форме закона № 4128 каждый день жизни верующих подвергаются серьезной опасности. По сути, легализованы рейдерские захваты приходов канонической Украинской православной церкви. Факты нападений на объекты культа, на его служителей и паству фиксируются международными правозащитными мониторинговыми механизмами, включая Наблюдательную миссию ООН по правам человека на Украине. Однако их оценки и выводы не принимаются официальным Киевом к рассмотрению.

Наши озабоченности касаются также положения христиан на Ближнем Востоке. Речь идет не только о тысячах человеческих жизней, но и о прямой угрозе одной из древнейших религий и бесценному пласту мировой культуры. Христиане вытесняются из родных мест и физически уничтожаются экстремистскими группировками, продолжается варварское разрушение объектов христианского культурного наследия.

В Сирии, несмотря на разгром основных сил ИГИЛ, по-прежнему велика террористическая угроза с рисками физической расправы над христианами. Основная причина в том, что часть зоны деэскалации Идлиб остается под властью «Джабхат ан-Нусры». При этом на освобожденной сирийскими правительственными силами территории созданы в целом безопасные условия для возвращения христиан в места своего исторического проживания. Ликвидация очага терроризма в Идлибе и прогресс в политическом урегулировании кризиса с сохранением территориальной целостности и суверенитета Сирии будут способствовать устойчивому и долгосрочному улучшению безопасности христианской общины.

Сегодня на первый план выходит задача социально-экономического и гуманитарного восстановления Сирии. Прогресс в этом деле помог бы устранить важнейший фактор, подпитывающий радикальные враждебные настроения части населения в отношении религиозных меньшинств. Одновременно важно оказывать содействие в восстановлении христианских объектов, разрушенных террористами, прежде всего храмов и монастырей. Россия такую работу проводит.

 Необходимо продолжать шаги в направлении общей гармонизации межконфессиональных отношений в сирийском обществе, что будет способствовать повышению эффективности усилий по противостоянию осуществляемой террористами пропаганде нетерпимости к меньшинствам. Дополнительный импульс этот процесс получил в ходе состоявшегося в 2018 г. Конгресса сирийского национального диалога, в котором приняли участие представители практически всех этноконфессиональных групп страны. Особое значение имело организованное в марте 2019 г. в Дамаске по российской инициативе совещание глав всех религиозных общин и конфессий страны. Мы будем продолжать соответствующие усилия, в том числе в координации с РПЦ и неправительственными организациями.

В Ираке, несмотря на разгром террористов, ситуация по-прежнему нестабильна. Положение христианского меньшинства коренным образом не изменилось. Освобождение от ИГИЛ исторической родины иракских христиан – провинции Найнава и ее административного центра г. Мосул – создало предпосылки для их возвращения в места исконного проживания. Однако этот процесс сдерживается отсутствием соответствующей инфраструктуры, пострадавшей в ходе боевых действий. Ранее христианская община Мосула имела в своем распоряжении 46 церквей и монастырей, большинство из которых в настоящее время разрушены.

Важно наращивать экономическую и политическую поддержку ближневосточных христиан, что помимо прочего будет способствовать их стремлению возвращаться в места своего традиционного проживания.

Коренных изменений в их положении можно будет добиться только при достижении комплексной нормализации обстановки в регионе, которая включала бы снижение конфронтации, урегулирование всех имеющихся проблем политико-дипломатическими методами на основе международного права и при центральной роли ООН, формирование там инклюзивной архитектуры мира и безопасности.

Г-н Председатель,

Христиане подвергаются гонениям не только на Украине и Ближнем Востоке. Нельзя не упомянуть о проблемах, испытываемых ими в ряде западных государств. Широкое распространение получила религиозная нетерпимость, набирают силу агрессивный секуляризм, тенденции отказа от составляющих основу европейской цивилизации христианских ценностей. Размываются понятия нравственных начал и традиционной национальной, культурной и религиозной идентичности. Враждебность по отношению к христианам проявляется в многочисленных случаях вандализма и осквернения церквей и храмов, святых мест, кладбищ, христианских символов. Верующим все сложнее открыто отстаивать свои убеждения. На все эти тревожные моменты мы также регулярно обращаем внимание наших международных партнеров.

Благодарю за внимание.