Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на мемориальном мероприятии по случаю годовщины авиакатастрофы ТУ-154 под Сочи 25 декабря 2016 года

Дамы и господа,

Дорогие друзья,

Сегодня уже в четвертый раз мы собрались, чтобы почтить память жертв авиакатастрофы ТУ-154 под Сочи. 25 декабря 2016 года мы потеряли почти в полном составе легендарный Академический ансамбль песни и пляски им. А.В.Александрова, Елизавету Глинку, известного благотворителя и гуманитарного деятеля, журналистов ведущих российских СМИ. 

Выражаем глубочайшую признательность за организацию мемориального мероприятия «Институту Шиллера» и Пожарному департаменту г.Байонн. Особенно значимо то, что проведение такой встречи уже стало доброй традицией. Ценим усилия американского общества по сохранению памяти о выдающихся российских музыкантах и деятелях в США. Более того, в этом году даже пандемия COVID-19 не стала препятствием для того, чтобы мы сегодня здесь собрались. 

Сейчас, когда все человечество столкнулось с беспрецедентной угрозой, пандемией COVID-19, как никогда важны солидарность и взаимовыручка. Во имя общего будущего народы и государства должны стереть все «разделительные линии», направить созидательные силы на совместное преодоление глобальной беды.

Россия и США как две державы-постоянные члены СБ ООН несут особую ответственность за поддержание международных мира и безопасности. Развитие связей на уровне гражданского общества, жителей наших стран, которые сохраняют друг к другу самое теплое отношение, в этом контексте также имеет принципиальное значение. 

Именно поэтому такой отклик в наших сердцах вызывает то, что и по прошествии четырех лет простые американцы сочувствуют нашему горю и скорбят вместе с нами. 

Вечная память погибшим героям. Надежда и свет, которые они несли миру, навсегда останутся в душах благодарных почитателей их таланта, самоотверженности и в России, и в США.