Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на видеозаседании СБ высокого уровня по тематике сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями с особым акцентом на ООН и Африканский союз

Уважаемый г-н Президент,

Приветствуем Ваше личное участие в сегодняшних дебатах в качестве Председателя Совета Безопасности ООН и действующего Председателя Африканского Союза. 

Отмечаем также присутствие на видеозаседании высокопоставленных докладчиков – Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и Председателя Комиссии Африканской континентальной организации Муссы Факи Махамата. Благодарим их за представленные информацию и оценки.

Россия последовательно выступает за наращивание сотрудничества ООН с Афросоюзом. Диалог двух организаций по вопросам обеспечения мира и безопасности в Африке в последние годы действительно получил ощутимое развитие. Подписаны и успешно реализуются два рамочных соглашения. Ежегодно проводятся встречи по линии Совета Безопасности и Совета мира и безопасности, а также полноформатные конференции. Обсуждение ключевых проблем африканской повестки в таком формате, а также организация совместных заседаний, полевых миссий и поездок спецпредставителей способствует повышению эффективности общих усилий по предотвращению и разрешению конфликтов. 

Примерами успешного сотрудничества «на земле» считаем Совместную (гибридную) миссию ООН и Афросоюза в Дарфуре, которая выполнила свой мандат, а также содействие, оказываемое со стороны ООН Миссии Афросоюза в Сомали и Совместным силам «Сахельской пятерки».

Мы удовлетворены тем, что африканский голос в Совете Безопасности един и хорошо слышен. Приветствуем высокий уровень слаженности действий со стороны «афротройки», к которой присоединились близкие по духу Сент-Винсент и Гренадин. Ценим вклад южноафриканской делегации в работу СБ ООН по решению ключевых проблем поддержания мира и безопасности в эти два года. 

Г-н Председатель,

Важно, что африканцы все чаще берут инициативу в вопросах мира и безопасности на континенте в свои руки. Не можем не отметить в этой связи предпринимаемые Вами, Президент Рамафоза, усилия по урегулированию ситуации вокруг эфиопской ГЭС «Возрождение», а также кризиса на севере Эфиопии. Ярким свидетельством решительного настроя регионалов служит флагманская инициатива Африканского союза по прекращению вооруженных конфликтов на континенте.

Исходим из того, что взаимодействие ООН с африканскими региональными организациями должно базироваться на признании за регионалами ведущей роли в определении путей урегулирования противоречий на континенте на основе Главы VIII Устава ООН. Задача всемирной организации оказывать всестороннюю поддержку этим усилиям в духе декларируемого Афросоюзом принципа «африканским проблемам – африканские решения».

Полагаем, что эффективность дальнейшего сотрудничества на этом треке будет зависеть от разрешения следующих приоритетных вопросов.

Прежде всего, понимаем озабоченность африканских партнеров ресурсным обеспечением африканских операций по поддержанию мира. Важно повышать предсказуемость, надежность и гибкость в этом вопросе. Готовы к дальнейшему конструктивному диалогу на сей счет как в СБ ООН, так и на других «площадках» Организации после согласования единой позиции по финансированию миротворческих операций в рамках Африканского союза.

Важно развивать работу по предупреждению конфликтов на континенте и системы раннего предупреждения. Не следует ослаблять усилия и по борьбе с притоком и распространением незаконного оружия.

Считаем, что особого внимания требует нарастающая террористическая угроза. Терорганизации активно пользуются ситуацией с пандемией для расширения своих позиций. Особую озабоченность вызывает резко деградировавшая в последнее время обстановка в Сахаро-сахельском регионе. Готовы делиться с африканскими партнерами имеющимся опытом по проблематике антитеррора, реализовывать проекты по повышению потенциала стран континента в борьбе с угрозами терроризма и экстремизма.

Наконец, оптимизации взаимодействия ООН с африканскими странами способствовало бы также разрешение проблемы незаконных односторонних санкционных ограничений, сохраняющихся в отношении некоторых государств континента. В этой связи хотели бы еще раз выразить поддержку озвученному Вами, г-н Гутерреш, призыву приостановить односторонние ограничительные меры, подрывающие возможности государств бороться с пандемией СOVID-19. При этом неизменно выступаем за своевременный пересмотр санкционных режимов, введенных по линии Совета Безопасности ООН. Они не должны негативно сказываться на способности стран противостоять угрозам, в том числе организованной преступности и терроризму, формировать эффективные органы безопасности, а также ухудшать гуманитарную ситуацию. 

Г-н Председатель,

Наша страна во исполнение решений прошедшего в октябре прошлого года в Сочи первого в истории саммита «Россия–Африка» намерена и далее развивать равноправное сотрудничество с африканскими партнерами. На данном этапе повышенное внимание в этой работе уделяем предоставлению помощи в преодолении последствий коронавируса и улучшению общей санитарно-эпидемиологической обстановки на континенте. Подтверждаем готовность к продолжению сотрудничества на этом направлении, в т.ч. по поставке и организации производства в Африке вакцины «Спутник V», презентация которой недавно успешно прошла в ООН.

Спасибо за внимание.