Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе открытой видеоконференции членов СБООН по пункту повестки дня «Мир и безопасность в Африке»

Г-н Председатель,

Признательны заместителю Генсекретаря по политическим вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло за предоставленную информацию. Приветствуем участие в этом заседании Министра Шукри, а также Постпредов Судана и Эфиопии.

Г-н Председатель,

Российская Федерация неизменно поддерживала переговорный процесс между Аддис-Абебой, Каиром и Хартумом по проблематике возведения крупного эфиопского гидроузла «Возрождение» на р.Голубой Нил и связанным с этим вопросам водопользования. Мы всегда подчеркивали, что определение параметров использования водных ресурсов р.Нил должно выстраиваться всеми государствами нильского бассейна на равноправной основе с учетом насущных задач их социально-экономического развития на базе соблюдения норм международного права и в интересах поддержания региональной стабильности.

Исходим из того, что поиск взаимоприемлемого решения этой проблемы должен осуществляться в соответствии с духом и буквой Хартумской декларации от 2015 г., а также с учетом уже достигнутых в трехстороннем формате наработок по целому ряду вопросов, связанных с первичным режимом заполнения плотины ГЭС «Возрождение» и графиком ее ввода в эксплуатацию, принципами водопользования и дальнейшей эксплуатации эфиопского гидроузла, объемом экологического водостока, мерами реагирования на засуху, безопасностью функционирования ГЭС «Возрождение».

Отмечаем позитивный характер прошедших 15-17 июня с.г. трехсторонних «технических консультаций». Приветствуем проведение 26 июня с.г. под председательством Президента ЮАР С.Рамафозы расширенного заседания бюро Ассамблеи глав государств и правительств Африканского союза, прошедшего в режиме видеоконференции с участием лидеров Эфиопии, Египта и Судана. В ходе этого саммита выработан, по нашему мнению, перспективный формат трехстороннего взаимодействия – Комитет технических экспертов и юристов, которому поручено разрешить остающиеся неурегулированными вопросы работы плотины.

Отмечаем активное подключение африканских стран к урегулированию эфиопо-египетско-суданских разногласий с целью сопровождения переговорного процесса в трехстороннем формате. Тем самым наши африканские коллеги вновь продемонстрировали приверженность принципу «Африканским проблемам – африканские решения».

Выражаем надежду на то, что Аддис-Абеба, Каир и Хартум на этой базе смогут достигнуть взаимоприемлемой договоренности по проблеме строительства ГЭС «Возрождение» в интересах поддержания региональной стабильности. Не видим альтернативы преодолению разногласий по вопросу строительства ГЭС путем переговоров при полном уважении интересов всех сторон и в соответствии с международным правом.

В заключение хотелось бы особо подчеркнуть, что Российская Федерация заинтересована в скорейшем справедливом урегулировании этой проблемы. Убеждены, что это будет способствовать прогрессу, развитию и процветанию Африканского континента в соответствии с целями, задекларированными по итогам первого в истории экономического форума и саммита «Россия-Африка», прошедшего в прошлом году в Сочи.

Благодарю за внимание.