Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ по пункту повестки «Мир и безопасности в Африке»

Г-н Председатель,

Внимательно выслушали информацию Высокого представителя Председателя Африканского союза по региону Африканского Рога Олусегуна Обасанджо, а также заместителя Генсекретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло о последнем развитии ситуации на севере Эфиопии. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании постпреда страны при ООН.

Российская Федерация с тревогой следит за развитием обстановки в эфиопских регионах Тыграй, Афар и Амхара, где происходят столкновения правительственных сил с подразделениями «Сил обороны Тыграя», а также присоединившихся к ним других группировок, в т.ч. из «Армии освобождения Оромо». Бои вокруг городов Дессе и Комболчи на прошлой неделе убедительно показали, что продолжение насилия ведет к новым жертвам и тяжелым гуманитарным последствиям для мирных граждан.

Особое беспокойство внушает продолжающая деградировать гуманитарная ситуация в затронутых боевыми действиями районах. В Дессе и Комболче, на территории которых и до конфликта проживало значительное число беженцев и ВПЛ, столкновения привели к стремительному росту числа беженцев и внутренне перемещенных лиц. Из-за непрекращающихся нападений НФОТ общее число гражданских лиц, нуждающихся в гумсодействии, уже достигло 7 млн. человек. Гуманитарная помощь всем регионам страны должна быть увеличена. По-прежнему исходим из того, что она должна оказываться в тесной координации с суверенным правительством и в строгом соответствии с базовыми руководящими принципами ООН.

Г-н Председатель, 

Как мы говорили и ранее, противоречия в Эфиопии весьма глубоки и имеют сложный исторический контекст. Более того, происходящее в стране обладает высоким негативным потенциалом для всего региона. В этой связи на протяжении всех этих месяцев мы призывали к тому, чтобы игроки, имеющие влияние на ситуацию, а также средства массовой информации занимали ответственную позицию, не повышали градус международной риторики и не подливали «масла в огонь» и так зашкаливающей межнациональной розни. Уверены также в том, что введение незаконных односторонних санкций, угрозы их применения и отказ в предоставлении экономического содействия весьма контрпродуктивны и приведут только к ухудшению положения и так страдающих простых людей, а отнюдь не примирению. 

Нет никакого иного пути урегулирования, кроме как поддержать национальные и региональные усилия по достижению прекращения внутриэфиопского силового противостояния и налаживанию диалога с целью восстановления мира и поэтапной социально-экономической стабилизации во всей Эфиопии. На различных исторических этапах эфиопы неоднократно доказывали свою способность жить в межнациональном согласии и строить общую государственность. Это подтвердили проведенные в этом году в мирной и демократической обстановке всеобщие выборы. Высокий уровень поддержки правительству страны показали также прошедшие на днях массовые демонстрации в Аддис-Абебе. 

Г-н Председатель, 

Знаем о предпринимающихся в последнее время различных посреднических усилиях по линии ООН и Афросоюза. К сожалению, как показывает ситуация «на земле», они не дали пока существенных результатов. В этой связи рассчитываем, г-н Обасанджо, что Вы как честный и беспристрастный брокер предпримите срочные необходимые шаги к тому, чтобы переломить ситуацию к миру. Все необходимые сигналы Советом Безопасности были направлены в принятом 5 ноября заявлении для прессы. 

Приветствуем также проводимую в регионе работу главой Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мартином Гриффитсом. Надеемся, что эти усилия придадут импульс работе гуманитарщиков на земле, в т.ч. в плане налаживания бесперебойной гуманитарной помощи.

В заключение хотели бы подтвердить нашу приверженность сохранению единства и территориальной целостности дружественной нам Эфиопии. Убеждены в том, что это – безальтернативная основа для разрешения всех спорных вопросов.

Благодарю за внимание.