Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Центральной Африке

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Франсуа Лонсени Фалля за озвученные оценки положения дел в центральноафриканском субрегионе. Россия неизменно поддерживает деятельность Отделения ООН для Центральной Африки в качестве важного инструмента превентивной дипломатии. Считаем, что «добрые услуги» Спецпредставителя Ф.Фалля крайне востребованы.

Г-н Председатель,

Ситуация в Центральной Африке остается сложной. Главную угрозу представляет деятельность многочисленных бандформирований и терорганизаций, в первую очередь «Исламского государства в Западной Африке» и «Боко Харам». Боевики сохраняют свой потенциал, продолжают осуществлять нападения на военнослужащих Нигерии, Чада, Нигера и Камеруна, терроризируют местное население. Тыловые базы в труднодоступной местности используются ими для проведения рейдов вглубь территории сопредельных государств.

Невысокий уровень боеспособности вооруженных сил стран региона, недостаточная войсковая координация и отсутствие надежных разведданных не позволяют им эффективно противостоять хорошо организованным бандформированиям, применяющим тактику партизанской войны и зачастую пользующимся поддержкой местных жителей, вынужденных сосуществовать с боевиками. Все более широкую популярность получает идеология радикального ислама, особенно в молодежной среде.

Особенностью региона являются «пористые» границы, через которые беспрепятственно перемещаются как мирные жители и товары, так и боевики и контрабанда. В этой связи считаем необходимым наращивать усилия государств по скорейшему выявлению и блокированию каналов подпитки террористов идеологическими, материально-техническими, финансовыми и кадровыми ресурсами, а также укреплять сотрудничество с африканскими партнерами по проблематике антитеррора как в двустороннем формате, так и на международных площадках. Со своей стороны готовы делиться имеющимся опытом в этой сфере, реализовывать проекты, нацеленные на повышение потенциала стран континента в борьбе с угрозами терроризма и экстремизма.

Серьезную озабоченность вызывает социально-экономическое положение местного населения в субрегионе, которое можно охарактеризовать как близкое к критическому. Сотни тысяч людей остались без крова, растет количество беженцев и временно перемещенных лиц, ощущается острая нехватка продуктов питания и питьевой воды. Не уходит из региона и коронавирус, усугубивший и без того непростое социально-экономическое положение населения.

Г-н Председатель,

Вызывает серьезную обеспокоенность и состояние дел с обеспечением безопасности мореплавания в Гвинейском заливе и, в частности, участившиеся случаи захвата в заложники с целью получения выкупа моряков торгового флота.

Налаживание широкого международного сотрудничества, прежде всего в вопросах проведения регулярного мониторинга морской надводной обстановки, создания системы опознавания и сопровождения судов, а также раннего предупреждения о потенциально опасных объектах на морских транспортных коммуникациях, могло бы способствовать снижению рисков пиратских нападений.

Приветствуем учреждение в июле с.г. Форума морского сотрудничества в Гвинейском заливе – нового формата взаимодействия и координации силовых антипиратских операций. Готовы принять самое активное участие в работе этого механизма и оказывать содействие нашим региональным партнерам.

Отмечаем деятельность курируемой Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Глобальной программы по борьбе с морской преступностью (GMCP), которая ранее уже внесла существенный вклад в коллективные усилия по нормализации обстановки у побережья Африканского Рога. В текущем году Россия планирует внести в фонд Глобальной программы добровольный взнос для технического содействия Габону и Экваториальной Гвинее, а в 2020 г. был выделен российский специальный взнос для оказания технической помощи службам береговой охраны Ганы и Нигерии. Также в октябре с.г. отряд кораблей Северного флота находился на боевой службе в водах Гвинейского залива для отработки действий по борьбе с пиратством. Отмечаем успешную операцию наших моряков по предотвращению захвата пиратами судна «Люция». 

Учитывая весьма существенные региональные различия в проявлениях пиратства и связанной с ним криминальной активности, выступаем за скорейшую реализацию инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина по созданию специализированной универсальной структуры под эгидой ООН для решения всего спектра вопросов борьбы с морской преступностью в разных регионах.

Г-н Председатель,

Что касается озвученных рядом стран обвинений в адрес России, то ничего нового в этих информационных вбросах нет. Обращаем внимание на то, что все высказавшиеся страны и те, которые, скорее всего, затронут эту тему после меня, имеют весьма печальную историю дестабилизации стран, и не только в Африке, а также массовых преступлений против целых народов. Да и сейчас они далеко не безупречны в правочеловеческом плане. В результате их военного вмешательства зачастую гибнет большое количество гражданских лиц. Сообщения в СМИ об этом появляются все чаще и чаще, поэтому не можем рассматривать заявления этих коллег по Совету в отношении ЦАР, кроме как лицемерную, завистливую и скоординированную информационную кампанию. 

Напомним, что основным фактором нестабильности в Центральноафриканской республике являются действия незаконных вооруженных формирований, и эта страна так же, как и другие, в Африке или где бы то ни было еще, имеет полное суверенное право выбирать себе партнеров для борьбы с вызовами в области безопасности.

Благодарю за внимание.