Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБООН по ситуации в Афганистане

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря и главу Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) г-жу Дебору Лайонс за ее соображения и оценки ситуации в ИРА. Отводим МООНСА важную роль в координации международного содействия стране. Приветствуем первое выступление г-жи Д.Лайонс в СБ в этом качестве и желаем ей всяческих успехов.

Мы внимательно заслушали оценки Исполнительного директора УНП г-жи Гады Фати Вали. Благодарим Председателя независимой комиссии по правам человека в Афганистане г-жи Шахарзады Акбар за ее выступление.

Внимательно ознакомились с последним докладом Генсекретаря о деятельности и усилиях ООН в ИРА.

Ключевой вопрос, находящийся на «радаре», - это мирное урегулирование в Афганистане. Россия неизменно поддерживает мирный процесс, проводимый под руководством самих афганцев.

Как справедливо отметила глава МООНСА, одним из важных, и далеко не самых легких, факторов запуска межафганских переговоров является обмен заключенными. Подчеркиваем, что этот вопрос остается одним из ключевых предусловий, имеющих особое значение для будущих мирных переговоров. Отмечаем в этой связи отдельные шаги, предпринятые правительством ИРА и Движением талибов и призываем к быстрому освобождению оставшихся заключенных в ближайшее время.

Подчеркиваем нашу принципиальную позицию об инклюзивности афганского мирного процесса. Все усилия должны быть направлены на продвижение нацпримирения, которое призвано привести к окончанию затянувшейся войны в стране и к восстановлению мирного, единого и независимого государства, свободного от терроризма и наркопреступности.

Не питаем иллюзий в отношении прямых межафганских переговоров: они явно будут сложными и продолжительными, особенно учитывая разницу в понимании обеими сторонами будущего политического устройства ИРА. Россия всегда выражала и выражает готовность оказывать всемерное содействие продвижению переговоров. В фокусе наших усилий по линии Тройки плюс Пакистан, которые остаются важной движущей силой афганского мирного процесса, - содействие афганским сторонам в поиске решения, которое устраивает всех, а также создание устойчивого мира в стране. С этой же целью мы активно участвовали в четырехсторонней виртуальной конференции на уровне Спецпредставителей России, Китая, Ирана и Пакистана по Афганистану 18 мая и в трехсторонней виртуальной встречи Россия-США-Афганистан 15 июня.

Мы твердо убеждены, что региональные игроки могут и должны сыграть свою весомую роль в продвижении мирного процесса. Региональные игроки и соседи ИРА несомненно будут первыми бенефициарами урегулирования затянувшегося конфликта в стране. Их сотрудничество и содействие имеет особое значение для мира, стабильности и развития Афганистана. В этой связи мы подчеркиваем важную роль Московского формата как площадки для участия всех основных игроков.

На этом фоне напряженной остается ситуация в области безопасности в ИРА. Она ухудшается за счет терактивности ИГИЛ в стране. Мы всецело осуждаем последние чудовищные и варварские теракты в Кабуле и Нангархаре, которые привели к многочисленным жертвам и за которые группировка «ИГИЛ-Хорасан» взяла ответственность. Сохраняющееся присутствие ИГИЛ в Афганистане по-прежнему вызывает у нас серьезную обеспокоенность. Оно представляет реальную угрозу безопасности и Афганистана, и его соседей, государств Центральной Азии и южных рубежей России. Убеждены в недопустимости недооценки этой проблемы. Призываем все стороны в ИРА к принятию решительных действий по борьбе с ИГИЛ, «Аль-Каидой», ИДВТ, ТТП и другими международными террористическими организациями, орудующими против региональных государств.

Мы также внимательно следим за развитием ситуации на треке борьбы с наркотиками в ИРА. В этой связи поддерживаем, г-жа Председатель, Ваше намерение сфокусироваться в ходе сегодняшней дискуссии на антинаркотическом сюжете. Эта угроза продолжает оставаться серьезной  как для самой страны, так и для региона и мира в целом. Наркпроизводство и наркотрафик обеспечивают значительную финансовую подпитку терроризму. Призываем все стороны к полной ликвидации этой проблемы в стране. Готовы выполнять свои обязательства по оказанию содействия коллективному противодействию этой угрозе, в т.ч. с активным участием Управления ООН по наркотикам и преступности, а также ОДКБ и ШОС.

Афганское общество стоит на пороге нового этапа в жизни страны и нуждается в широкой поддержке и внимании всего международного сообщества, особенно на фоне ситуации с пандемией коронавируса в ИРА. Императивом остаются необходимое региональное сотрудничество и международное содействие, а также сопряжение усилий региональных и международных игроков в целях достижения долгосрочного мира и стабильности в Афганистане.

Благодарю Вас.