Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Афганистану

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала в поддержку резолюции Совета Безопасности по Афганистану, которая открывает «окно возможностей» для достижения национального примирения в этой стране.

Мы солидарны с народом ИРА в его стремлении покончить с многолетней войной, вернуться к миру и устойчивому развитию. Афганцы как никогда нуждаются в коллективной поддержке со стороны всего международного сообщества. На повестке дня – скорейший запуск межафганских переговоров. Рассчитываем, что подписанное 29 февраля в Дохе соглашение между США и Движением талибов станет шагом на пути к всеобъемлющему мирному процессу с участием всех общественно-политических групп страны с целью достижения урегулирования.

Понимаем, что путь к нему будет непростым и потребует консолидации усилий не только самих афганцев, но и содействия со стороны региональных и международных партнеров.

Со своей стороны, Россия многое сделала для продвижения процесса нацпримирения и выхода на прямой межафганский диалог. На это были направлены наши усилия, в том числе по линии Московского формата с участием региональных игроков и по запуску механизма Межафганского диалога в Москве.

Особый вклад в создание благоприятных международных условий, а также в возобновление переговоров между США и Движением талибов внесли консультации «тройки» спецпредставителей России, КНР и США со своевременным подключением к ним Пакистана. Этот формат еще больше бы выиграл, если бы в нем смог принять участие Иран, который неоднократно доказывал свой конструктивный потенциал в этом процессе.

Народ Афганистана переживает поворотный момент в истории своей страны. Исходим из того, что абсолютным императивом сейчас является движение к миру. Все силы должны быть нацелены на скорейшее начало инклюзивных межафганских переговоров с участием всех общественно-политических сил страны. Рассчитываем, что стороны будут представлены делегациями, уполномоченными договариваться и принимать решения по широкому спектру накопившихся проблем. Призываем все афганские политсилы отставить в сторону все разногласия, узкие интересы и политические амбиции и, действуя на объединительной платформе, совместно заняться обсуждением и решением главной задачи – достижения мира, который так ждут простые афганцы. Первым и ключевым шагом на этом пути должен стать отказ всех вовлеченных сторон от насилия. Важно также объединить усилия для совместной борьбы с терроризмом.

Одним из необходимых условий долгосрочной стабилизации обстановки в стране является синхронизация пересмотра санкционных решений СБ в отношении ДТ и соответствующих национальных мер.

Безусловно, Афганистану не обойтись без поддержки и содействия со стороны региональных государств, прежде всего своих соседей. Важное значение также приобретает полномасштабное задействование на этом направлении потенциала региональных структур, прежде всего ШОС и его обновленной Контактной группы «ШОС-Афганистан», а также ОДКБ.

Благодарю Вас.