Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.М.Евстигнеевой на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи по мотивам голосования по резолюции по пункту повестки дня «Ситуация в Афганистане»

Г-н Председатель,

Российская Федерация придает особое значение рассмотрению Генеральной Ассамблеей ситуации в Афганистане.

Мы традиционно выступаем за принятие по-настоящему консенсусной резолюции ГА ООН, текст которой не только бы учитывал современные реалии, но и отражал консолидированные подходы международного сообщества к поиску путей эффективного и долгосрочного афганского урегулирования. Единство всех партнеров по Афганистану особенно важно сейчас, на фоне запуска межафганских переговоров.

К сожалению, третий год подряд в ходе работы над текстом резолюции мы сталкиваемся с обратным: с откровенным пренебрежением со стороны неформальных кураторов данного досье озабоченностями региональных государств и с настойчивыми попытками отдельных делегаций навязать «картинку», не имеющую ничего общего с реальностью. И это на фоне информации о выводе иностранных войск из Афганистана. Налицо стремление не замечать очевидного – сохраняющегося присутствия ИГИЛ и наркопроблемы, угрожающих безопасности самой ИРА и соседних центральноазиатских государств. Происходит все это на фоне растущего количества тератак со стороны игиловцев, а также блокирования выхода очередного доклада УНП ООН по опию (UNODC Opium Survey). Видим в этом попытки скрыть реальные масштабы этих угроз. 

Вызывает разочарование демонстративное игнорирование упомянутыми кураторами усилий государств, непосредственно вовлеченных в мирное урегулирование в Афганистане, а также преуменьшение роли региональных организаций, включая ШОС и ОДКБ, и значения региональных инициатив. 

Россия работает над тем, чтобы все без исключения афганские политические силы и ключевые внешние игроки действовали на объединительной платформе на основе «единых правил». На это нацелены и усилия в формате «тройки» Россия-Китай-США плюс Пакистан по продвижению мирного процесса под руководством самих афганцев. 

Уверены в том, что государствам-членам Генассамблеи было вполне по силам достичь консенсуса при согласовании данной резолюции, если бы процесс был транспарентным, объективным, а неформальные кураторы досье были бы беспристрастны. Однако методы работы, которые были применены делегацией Германии, не выдерживают никакой критики. Все, что мы видели – это заранее ангажированная позиция в пользу одной группы стран, демонстративное игнорирование предложений, поддержанных большинством региональных государств, форсирование постановки на голосование заведомо неконсенсусного текста. 

В таких условиях у нас не осталось другого выбора, кроме как поставить проект на голосование и проголосовать против него. Кроме того, мы считаем, что Берлин более не должен выполнять функции неформального куратора афганского досье в Генассамблее. Очевидно, что применяемые им методы негативно отражаются на продвижении афганского урегулирования. 

Г-н Председатель,

В завершение хотели бы подчеркнуть, что, несмотря на сложившуюся с резолюцией ситуацию, мы по-прежнему поддерживаем Афганистан в этот важный для него период и наше голосование против следует трактовать не иначе как неодобрение действий и методов работы неформальных кураторов досье.

Российская Федерация неизменно выступает в поддержку полностью инклюзивного мирного процесса проводимого под руководством самих афганцев. Мы продолжим содействие усилиям по прекращению войны и возрождению мирного единого независимого и процветающего Афганистана, свободного от терроризма и наркотиков.  

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово после выступления представителя Германии: 

Г-н Председатель,

Благодарю Вас за повторно предоставленное мне слово. 

Постоянный представитель Германии призвал мою делегацию и ряд других делегаций внимательно прочитать резолюцию Генеральной Ассамблеи. Я же призываю его внимательнее слушать объяснение нашей позиции по голосованию. Видимо, у нас есть сложность с пониманием позиций друг друга, что и привело к такой ситуации.

В нашем ответном слове по итогам голосования мы четко обозначили, что Россия продолжит полностью поддерживать Афганистан и мирный процесс в этой стране. Мы проголосовали таким образом в связи с неконструктивной позицией кураторов досье ГА по Афганистану.

Благодарю за внимание.