Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Благодарим Специального представителя Генсекретаря ООН и главу МООНСА г-на Тадамичи Ямамото, Замгенсекретаря и Главу Управления ООН по наркотикам и преступности г-на Ю.В.Федотова, а также Председателя Санкционного комитета СБ 1988 по талибам г-на Т.Джани за глубокий анализ нынешнего положения дел в Афганистане.

Отводим МООНСА важную роль в координации международного содействия Афганистану.

Предметом озабоченности остается ситуация в области безопасности в стране. Несмотря на усилия Афганских сил национальной безопасности, страну продолжают сотрясать кровавые теракты. Многочисленными жертвами таких варварских нападений становится гражданское население, в первую очередь женщины и дети, а также военные и полицейские. Отдаем дань памяти их мужеству.

Дополнительным фактором деградации обстановки служит «Исламское государство» в Афганистане. Боевики сохраняют свое влияние в стране, пополняя ряды в т.ч. за счет иностранных террористов-боевиков, получивших боевой опыт в Сирии и Ираке, а также посредством создания т.н. «спящих ячеек».

Как сегодня справедливо отметил Ю.В.Федотов, с теругрозой неразрывно связана наркопроблема. Наркодоллары обеспечивают серьезную финансовую подпитку терроризма. Считаем крайне важным продолжать и наращивать международные усилия в борьбе с этим злом. Свою помощь здесь всегда готова оказать Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая обладает обширным опытом борьбы с наркоугрозой, в том числе в рамках операции «Канал».

Намерены и впредь продолжать взаимодействие с афганскими друзьями в искоренении угроз безопасности, прежде всего исходящих от ИГИЛ и «Аль-Каиды», и в укреплении потенциала гражданских, силовых и антинаркотических структур.

Россия последовательно поддерживает стремление афганского народа к прочному миру в ИРА. Искренне заинтересованы в продвижении процесса нацпримирения под руководством самих афганцев и последующей стабилизации в стране. Неоднократно повторяли: мирный, стабильный и процветающий Афганистан – наша общая задача.

Россия уже многое сделала и делает для установления мира на афганской земле. Среди примеров наших усилий – межафганские контакты на российской «площадке» в рамках заседания Московского формата консультаций 9 ноября 2018 г. и в ходе празднования 100-летнего юбилея российско-афганских дипотношений 28-29 мая с.г. В основе наших шагов лежит понимание того, что национальное примирение зиждется на инклюзивном диалоге, «за бортом» которого не должно остаться ни одной общественно-политической силы Афганистана. Запущенный в Москве 5-6 февраля Межафганский диалог, впервые собравший за одним столом ведущих политиков, женщин и талибов, подтвердил, что именно широкая дискуссия остается ключом к достижению мира в Афганистане. Готовы и дальше оказывать этому всемерное содействие.

Каналом успешного взаимодействия по Афганистану остается формат трехсторонних консультаций на уровне спецпредставителей России, США и Китая и подключение к нему Пакистана в ходе встречи «тройки» в Пекине 11 июля.

Отмечаем растущее в мире понимание важности регионального контекста афганского урегулирования, необходимости задействования на этом направлении потенциала зарекомендовавших себя структур, прежде всего ШОС и его обновленной Контактной группы «ШОС-Афганистан», а также ОДКБ.

Национальное примирение должно стать результатом всеобъемлющего межафганского диалога и единой линии на объединение всей страны и всех без исключения афганцев. Однако после многолетнего конфликта путь к миру в ИРА будет тернистым и потребует консолидации усилий всех игроков. Кроме того, потребуется стратегическое терпение, с тем чтобы формула окончательного урегулирования «заработала» в полную силу.

Сожалеем по поводу приостановки переговоров между США и Движением талибов, положительный исход которых открывал бы дальнейший путь к продвижению мирного процесса национального примирения и всеобъемлющему афганскому урегулированию.

Рассчитываем на то, что возникшая ситуация не приведет к чрезмерному затягиванию паузы в американо-талибском диалоге и призываем стороны как можно скорее вернуться за стол переговоров.

Россия подтверждает свою приверженность содействию мирному процессу в Афганистане и готовность выступить в качестве гаранта соглашения между США и ДТ наряду с другими ключевыми государствами региона.

Афганистан стоит на пороге президентских выборов, намеченных на сентябрь с.г. Рассчитываем, что выборы пройдут в спокойной обстановке и станут мощным консолидирующим фактором для народа Афганистана.