Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генерального секретаря и главу Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) г-жу Дебору Лайонс за ее соображения и оценки ситуации в стране. Отводим МООНСА важную роль в координации международного содействия ИРА. Благодарим Председателя независимой комиссии по правам человека в Афганистане г-жу Шахарзаду Акбар за ее выступление. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Постоянного представителя Афганистана Аделы Раз. 

Россия неизменно поддерживает мирный процесс, проводимый под руководством самих афганцев. Мы многое сделали для продвижения нацпримирения и выхода на прямой межафганский диалог.

18 марта в Москве состоялось очередное заседание расширенной «Тройки»Россия-Китай-США плюс Пакистан. В нем приняли участие представители афганских сторон: делегаты от Правительства Афганистана, Высшего совета по нацпримирению, известные политические деятели и лидеры Движения талибов. В качестве почетных гостей были приглашены Катар и Турция. 

Начав свою работу в 2019 году, механизм «тройки» сыграл ощутимую положительную роль. На прошлой неделе он еще раз доказал свою значимость и востребованность, а также способность придать дополнительную динамику процессу мирного урегулирования.

По итогам переговоров было согласовано заявление расширенной «тройки», которое расставило необходимые акценты и призвало стороны к взаимной гибкости. Рассчитываем, что московские наработки будут задействованы афганцами при обсуждении субстантивных вопросов, находящихся на повестке дня, в целях достижения долгожданного прогресса на межафганских переговорах. 

Сохранение регионального консенсуса в отношении мирного урегулирования в ИРА остается приоритетной задачей. Выступаем за сопряжение усилий расширенной «тройки» с работой Московского формата консультаций, который, наряду с самим Афганистаном, объединяет всех без исключения соседей ИРА, а также США. Ведь именно под его «зонтиком» в ноябре 2018 г. впервые за одним столом оказались представители Правительства ИРА и Движения талибов.

Убеждены, что сейчас важно максимально использовать возможности для нахождения политических развязок и компромиссов в интересах скорейшего выхода на нацпримирение. В этом плане исходим из необходимости консолидации всех международных и региональных усилий. Новые инициативы должны быть тщательно осмыслены, а вопросы, касающиеся их «добавленной стоимости», повестки дня и модальности, прояснены.  

Г-жа Председатель, 

Внимательно ознакомились с последним докладом Генсекретаря о деятельности и усилиях ООН в Афганистане. 

Разделяем содержащиеся в нем оценки о беспрецедентном уровне насилия и жертвах среди мирного гражданского населения, в первую очередь женщин и детей. К сожалению, за годы войны кровавые теракты уже стали обыденностью для афганского народа. За многими масштабными нападениями стоит ИГИЛ. Видим, что афганское «крыло», несмотря на имеющиеся потери, не отказалось от своих региональных планов и стремится наращивать потенциал для расползания терактивности на соседнюю Центральную Азию. 

Не внушает оптимизма и ситуация с наркоугрозой. Несмотря на определенные меры, предпринятые Кабулом, наркобизнес по-прежнему процветает и продолжает подпитывать терроризм, оставаясь серьезным вызовом для самого Афганистана, региона и всего мира. На этом фоне вызывают разочарование проволочки с выходом очередного доклада УНП ООН. Недостаточно освещена эта тема и в самом докладе ГС. Попытки замалчивать или преуменьшать наличие и масштабы тер- и наркоугроз в ИРА недопустимы. Мы признательны Спецпредставителю Генерального секретаря Деборе Лайонс, которая сегодня «подсветила» в своем выступлении тему наркоугрозы. 

Очевидно, что Афганистану не обойтись без поддержки и содействия со стороны региональных государств, прежде всего своих соседей, и международного сообщества для борьбы с этими вызовами. Фундаментальное значение приобретает полномасштабное задействование потенциала зарекомендовавших себя структур, прежде всего ШОС и его обновленной Контактной группы «ШОС-Афганистан», а также Организации Договора о коллективной безопасности. Продолжим оказывать помощь и поддержку нашим афганским друзьям, в том числе в рамках Парижского пакта. 

Г-жа Председатель,

В заключение хотели бы еще раз подчеркнуть: как многолетний друг и партнер Афганистана мы выступаем за установление долгожданного и устойчивого мира на этой многострадальной земле. Реализация данной задачи требует от самих афганцев готовности работать на объединительной платформе. Только они сами могут руководить мирным процессом в своем государстве. Навязывание извне каких-либо рецептов недопустимо. Региональные и международные партнеры должны создавать необходимые условия для переговоров и оказывать устойчивое политическое и экономическое содействие.

Благодарю за внимание.