Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе видеоконференции членов СБ ООН по "формуле Арриа" по мирному процессу в Афганистане

Г-н Председатель,

Приветствуем участие в этой встрече Президента Исламской Республики Афганистан Ашрафа Гани и Министра иностранных дел Ханифа Атмара. Также благодарим Спецпредставителя Генсекретаря и главу Мисси ООН в Афганистане г-жу Дебору Лайонс; члена афганской переговорной команды г-жу Фатиму Гайлани и программного директора по Азии "Международной кризисной группы" г-жу Лорел Миллер за их выступления.

Сегодня Афганистан переживает поворотный момент своей истории, ключевым элементом которого является мирный процесс.

Совет Безопасности ООН внимательно следит за развитием ситуации в этой стране и выражает неизменную поддержку мирному процессу, проводимому под руководством самих афганцев. Запуск межафганских переговоров в Дохе в сентябре этого года стал значимым шагом, который содействовал усилиям по прекращению затянувшейся войны и способствовал возрождению мирного, единого, независимого и процветающего Афганистана, свободного от терроризма и наркопреступности. Международное сообщество, в том числе и Совет Безопасности, приветствовало это достижение. Эта позитивная динамика вселяет надежду, что в истории Афганистана откроется новая светлая глава.

Не вызывает сомнений, что мирный процесс должен оставаться инклюзивным. Полностью поддерживаем стремление афганского народа жить в государстве, которое уважает, соблюдает и продвигает основополагающие права и свободы всех граждан, включая женщин.

Однако видим ряд препятствий на пути к этой цели. Сохраняются факторы, которые несут угрозу хрупкому миру. Призываем все стороны конфликта отложить в сторону разногласия и перейти к субстантивным переговорам.

Серьезную обеспокоенность вызывает непрекращающееся насилие. В стране регулярно происходят гнусные теракты, которые забирают огромное количество жизней гражданских лиц, среди которых женщины, дети, студенты, представители религиозных меньшинств, медработники и многие другие. Теракты, в том числе организованные террористами из ИГИЛ, происходят на фоне громогласных заявлений о значительном сокращении присутствия иностранных войск. Культивация, производство, оборот наркотиков и наркоторговля остаются источником подпитки террористической активности и несут угрозу стране, региону и всему миру.

Г-н Председатель,

Россия сохраняет приверженность продвижению мирного процесса в ИРА. Мы неоднократно подчеркивали, что для успеха будущего инклюзивного политического урегулирования необходимо, чтобы оно было основано на приемлемой для всех договоренности. Именно этим мы руководствуемся в ходе наших контактов со всеми афганскими сторонами. Также приветствуем все региональные и международные усилия, нацеленные на продвижение мирных переговоров.

Убеждены, что за ООН должна сохраняться центральная роль в оказании поддержки миру и примирению в Афганистане. Отмечаем важные шаги, предпринимаемые по линии ЮНАМА, а также главой Миссии, г-жой Деборой Лайонс.

Афганистану срочно нужна реальная устойчивая и всесторонняя поддержка, а также внимание всех региональных и международных игроков, в том числе ООН. Кроме того, крайне важна единогласная поддержка Совета Безопасности и его готовность выступить единым фронтом по этому вопросу.

Однако стоит отметить: поддержку Совета нельзя использовать для торга и манипуляций, равно как нельзя пытаться навязать афганцам какое-либо решение.

Афганистан должен быть не ареной для конкуренции, а объединительной площадкой для сотрудничества, где все игроки будут работать сообща ради достижения мира, стабильности и обеспечения устойчивого развития страны.

Благодарю Вас.