Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Абьею

Г-н Председатель,

Признательны заместителю Генсекретаря Жан-Пьеру Лакруа и спецпосланнику Парфе Онанга-Аньянге за выступления.

Несмотря на хрупкость ситуации в области безопасности в Абьее, отмечаем позитивный вклад миротворческих усилий в стабилизацию обстановки. Приветствуем деятельность Временных сил безопасности ООН в Абьее (ВСБА) по поддержанию конструктивных контактов с местными населением. Заслуживают поддержки принимаемые «голубыми касками» меры по предотвращению межобщинных конфликтов и налаживанию взаимодействия по вопросам охраны правопорядка и хозяйственной деятельности в районе общего рынка в Амьете. Состоявшееся 19 февраля заседание Совместного механизма по политическим вопросам и вопросам безопасности и проведенная 16 марта конференция традиционных лидеров внесли вклад в продвижение столь необходимого диалога между сторонами.  

Исходим из того, что Совместный механизм погранконтроля (СМПК) является неотъемлемым элементом системы предотвращения инцидентов между сторонами. Его поддержка со стороны ВСБА вносит существенный вклад в урегулирование ситуации вокруг Абьея.

Хотели бы отметить профессионализм и мужество эфиопских миротворцев, участвующих в одной из самых тяжелых миротворческих операций мира, а том числе с логистической точки зрения.  

Г-н Председатель,

Для обеспечения устойчивого межсуданского урегулирования необходимы совместные усилия сторон. Международно-правовая основа для этого имеется – известные резолюции СБ и Афросоюза, пакет двусторонних соглашений, заключенных между двумя странами в сентябре 2012 года в Аддис-Абебе. Рассчитываем на продолжение соответствующей работы с суданскими сторонами имплементационной группы высокого уровня Афросоюза.

Отмечаем устойчивую нормализацию в отношениях между Суданом и Южным Суданом. Участие Хартума совместно с ИГАД в ревитализации южносуданского мирного соглашения внесло значительный вклад в процесс урегулирования в этой стране. Выделяем также и посреднические усилия президента Салвы Киира по сопровождению переговоров между суданскими властями и вооруженными группировками. Накопленный позитивный потенциал в двусторонних отношениях необходимо использовать для разрешения абьейского вопроса.

Понимаем, что в сложившихся обстоятельствах существуют объективные факторы, не позволяющие Хартуму и Джубе ускорить урегулирование окончательного статуса Абьея. В таких условиях сохранение присутствия в регионе Временных сил безопасности ООН по-прежнему весьма актуально. В этой связи поддерживаем предложение Генсекретаря о продлении мандата ВСБА, включая поддержку СМПК, на полгода.

Благодарю Вас.