Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в Пятом комитете ГА ООН по американским поправкам по «снэпбэку» к проекту бюджета ООН на 2021 г.

Уважаемые коллеги,

Американские предложения предусмотреть в бюджете на 2021 г. финансирование под некий антииранский санкционный комитет, а также урезать под предлогом «снэпбэка» должности в «ячейке 2231» Секретариата противоречат реальности и попросту абсурдны.

Я не хочу сейчас воспроизводить все детали дискуссии по этому вопросу в СБ, но фактом является то, как бы наши американские коллеги ни пытались доказать обратное, никакой «снэпбэк» США запущен не был. 

Об отсутствии у них права на использование этого механизма в августе единодушно заявило подавляющее большинство членов СБ (13 государств). Председатели Совета в августе и сентябре однозначно указали, что не считают себя в праве предпринимать какие-либо действия в развитие нелегитимных претензий США. Ту же позицию недвусмысленно занял Генсекретарь ООН. Российская Федерация, вступая в полномочия Председателя Совета 1 октября, публично озвучила, что «снэпбэк» не состоялся. Более того, министры иностранных дел стран-участниц СВПД подтвердили этот вывод в своем совместном заявлении от 21 декабря. То есть для международного сообщества этот вопрос закрыт.

Я хочу подчеркнуть, что международно-правовой режим, заложенный резолюцией СБ ООН 2231, полностью сохраняется, а сам этот документ продолжает реализовываться в соответствии с ранее согласованными параметрами и временными рамками. Это означает, что никакого мандата на восстановление антииранской санкционной инфраструктуры СБ ООН не давал.

Надеемся, что большинство членов Генассамблеи проявит сегодня ту же степень здравомыслия, что и члены Совета Безопасности, и предложения США отвергнет. Призываем делегации голосовать против американских поправок.