Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.В.Калугина в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе второй части возобновленной 75-й сессии по пункту повестки дня 143 «Улучшение финансового положения ООН»

Уважаемый г-н Председатель,

Хотел бы поблагодарить заместителя Генерального секретаря по стратегии, политике и контролю в области управления г-жу Кэтрин Поллард за обстоятельную информацию о финансовом положении ООН.

Несвоевременная выплата государствами-членами взносов оказывает негативное влияние на функционирование ООН, включая результаты ее работы.

Решительно приветствуем усилия заместителя Генерального секретаря по стратегии, политике и контролю в области управления г-жи Кэтрин Поллард и Контролера ООН г-на Чандру Раманатана, направленные на активное взаимодействие с государствами-должниками с целью скорейшего привлечения от них средств в полном объеме. Хотели бы отдельно отметить, что работа Контролера ООН г-на Чандру Раманатана по получению платежей государств-членов построена на системной основе.

Подход Секретариата ООН является эффективным, что подтверждается конкретными результатами. На практике это проявляется в существенном улучшении финансового положения ООН. Позитивные изменения – особенно в том, что касается регулярного бюджета – заметны в сравнении с прошлыми годами.

Наблюдаем рост числа государств, полностью перечисливших взносы в регулярный и миротворческие бюджеты ООН. В качестве нашего пожелания хотели бы попросить Секретариат в следующих презентациях информировать государства-члены о том, какие меры «жесткой экономии» в отношении финансируемых по линии регулярного бюджета ООН подразделений Секретариата отменяются и/или ослабляются с учетом поступления платежей государств-членов. Убеждены, что не только снятие и/или ослабление ныне применяемых ограничений, но и повышение прозрачности в этой сфере будет способствовать тому, чтобы государства-должники последовали примеру государств, полностью выплативших взносы.

Благодарю за внимание.