Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.В.Калугина в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 74-й сессии по п. 136 повестки дня «Планирование по программам»

Уважаемый г-н Председатель,

Позвольте, пожалуйста, представить от имени группы государств, в частности от лица Беларуси, Бурунди, Боливарианской Республики Венесуэла, Исламской Республики Иран, Казахстана, Китая, Корейской Народно-Демократической Республики, Кубы, Мьянмы, Никарагуа, Российской Федерации, Сирийской Арабской Республики и Экваториальной Гвинеи, проект решения Пятого комитета Генеральной Ассамблеи об исключении из программы 6 «Правовые вопросы» предлагаемого бюджета по программам на 2020 год всех упоминаний и описательных положений, касающихся т.н. «механизма по расследованиям в Сирии».

Причин такого решения несколько.

Создание, а затем включение этого «механизма» в проект регулярного бюджета ООН на 2020 год сопровождалось вопиющими нарушениями международного права, включая Устав ООН, правила процедуры Генеральной Ассамблеи по финансовым вопросам, а также утвержденные Генеральной Ассамблеей положения и правила, регулирующие планирование по программам.

Очевидно, что причина включения «механизма» в проект программных рамок и в проект регулярного бюджета ООН - вовсе не недостаток у него финансирования, а стремление Генерального секретаря, втянутого группой государств в политическую авантюру, наделить незаконный и не имеющий права на существование «механизм» легитимностью.

Российская Федерация считает резолюцию 71/248 недействительной, не признает «механизм» и будет учитывать это в своих планах по финансовым обязательствам.

Уважаемые делегаты,

Российская Федерация рассчитывает на поддержку каждого из Вас представленного проекта решения Пятого комитета Генеральной Ассамблеи. Пожалуйста, имейте в виду, что, если во время голосования Ваша делегация решит воздержаться, это будет означать Вашу поддержку инициативы, которая серьезно подрывает основные принципы сотрудничества в ООН, а также основные принципы ее финансирования, ставя под угрозу финансирование мандатов, полностью поддерживаемых всеми 193 государствами-членами ООН.

Прошу Вас голосовать «ЗА» проект этого решения Пятого комитета Генеральной Ассамблеи.