Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 74-й сессии по п. 132 повестки дня «Финансовые доклады и доклады Комиссии ревизоров»

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего, разрешите поблагодарить представителей Комиссии ревизоров, председателя Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) Д.Терзи, а также Секретариат за представление докладов.

Высоко оцениваем работу Комиссии ревизоров, которая призвана проявлять высокий профессионализм и независимость в своей деятельности. Убеждены, что ее доклады являются полезными для Пятого комитета.

Особую благодарность хотели бы выразить Комиссии ревизоров за представление раздела «коэффициенты» (п. 12-20 краткого резюме основных выводов и заключений, содержащихся в докладах Комиссии ревизоров, А/74/202). Призываем Комиссию ревизоров продолжить проводить анализ финансовой деятельности структур, в особенности ООН и ее регулярного бюджета, и далее включать в будущие доклады информацию о временнóй динамике коэффициентов общей платежеспособности, ликвидности, а также взаимосвязи между ними.

Просим Секретариат включать, как и прежде, в финансовые доклады информацию и ее анализ по четырем вышеуказанным финансовым коэффициентам.

Пользуясь случаем, хотел бы вновь вернуться к теме так называемого «финансового кризиса» в ООН, вызванного дефицитом наличности в ее регулярном бюджете.

Решение Секретариата начать применение «жестких» мер экономии являлось, по нашему мнению, необоснованным. Как и для ККАБВ, прошу Секретариат представить нам в таблице информацию о месячных коэффициентах для регулярного бюджета ООН, операций по поддержанию мира и остаточного механизма за каждый месяц 2017, 2018 и 2019 годов (включая сентябрь и октябрь 2019 года, а если подготовка ответа затянется, то и ноябрь) .

Кроме того, позвольте напомнить Секретариату о том, что скоро будет уже месяц, как Российская Федерация ожидает представленную в табличном виде информацию о том, сколько Секретариат рассчитывает сэкономить в ходе применения каждой из мер «жесткой» экономии в разбивке по неделям и месяцам. Удивительно, что Секретариат до сих пор не поделился этой информацией, иначе на основе чего он планировал свои финансовые показатели в предыдущем и этом месяце. Повторюсь, что Российская Федерация убеждена, что сэкономленные Секретариатом ресурсы в результате введения мер «жесткой» экономии на делегатах, в том числе из государств-членов, которые выполнили свои финансовые обязательства перед Организацией, не имеют принципиального значения для решения сегодняшних проблем, о чем мы говорили в своих прошлых выступлениях.

Благодарю за внимание.