Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.В.Калугина в Пятом комитете ГА ООН в ходе основной части 76-й сессии по пунктам повестки дня 136: «Обзор эффективности административного и финансового функционирования ООН – доклад о деятельности Независимого консультативного комитета по ревизии» и 146 «Доклад о деятельности Управления служб внутреннего надзора»

Уважаемый г-н Председатель,

Хотели бы поблагодарить руководство Управления служб внутреннего надзора (УСВН) и председателя Независимого консультативного комитета по ревизии (НККР) г-жу Сент-Лоран за представление докладов.

Придаем особо важное значение обеспечению подлинной независимости УСВН в рамках Организации. Такой статус позволит Управлению беспристрастно и объективно рассматривать обращения сотрудников в отношении случаев недостойного поведения и различного рода злоупотреблений. Беспристрастность при этом означает равное отношение ко всем сотрудникам, независимо от их должностного положения – здесь не должно быть наделенных особым статусом и не подпадающих под общие правила. Более того, заявления в отношении менеджеров руководящего звена должны стать предметом особого внимания и пристального анализа, поскольку именно руководители должны задавать тон общего этического климата ООН и как раз на них в этой связи лежит особая ответственность.

Обеспокоены увеличением средней продолжительности расследований с 10,8 до 11,7 месяцев. Поддерживаем вывод НККР о том, что «согласно передовой практике и нормам надлежащей правовой процедуры, расследования должны проводиться оперативно в целях недопущения безнаказанности и чувства неопределенности на рабочем месте». Убеждены, что УСВН требуется провести внутренний обзор и выявить причины имеющихся проблем, а также применить дополнительные меры по повышению эффективности работы.

Разделяем сомнения НККР о способности УСВН надлежащим образом выполнять мандаты в условиях высокой доли вакантных должностей, в особенности, в его отдельных подразделениях. При этом государства-члены ежегодно получают запросы о создании новых постов. Полагаем, что УСВН следует сосредоточиться в первую очередь на заполнении имеющихся вакансий или предложить ненужные должности для их упразднения.

Позитивно отмечаем подготовку первой справки о внутреннем контроле в Секретариате. Убеждены, что УСВН следует продолжать совершенствовать формат представления данных в указанной справке, а подразделениям Секретариата – улучшать механизмы внутреннего контроля.

В заключение хотели бы поблагодарить УСВН за важный вклад в усиление подотчетности сотрудников, участвующих или участвовавших в закупочной деятельности Секретариата, посредством вынесения рекомендаций по уточнению бюллетеня Генсекретаря об ограничениях в период после прекращения службы (ST/SGB/2006/15). Рассчитываем, что после внесения Департаментом по стратегии, политике и контролю в области управления необходимых коррективов УСВН проведет проверку на предмет соблюдения указанного бюллетеня Генсекретаря.

Благодарю за внимание.