Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Д.С.Чумакова на первой части возобновленной 75-й сессии Пятого комитета ГА ООН по пункту 146 повестки дня «Управление людскими ресурсами»

Уважаемый г-н Председатель,

Позвольте поблагодарить сотрудников Секретариата и председателя Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) за представление докладов по обсуждаемому пункту повестки дня.

Хотел бы отметить объем проделанной Секретариатом и ККАБВ работы. На рассмотрение государств-членов вынесено в общей сложности 50 докладов, на основе которых предстоит согласовать проект резолюции по управлению людскими ресурсами (УЛР).

Российская делегация выражает готовность к конструктивному участию
в переговорном процессе. Мы рассматривали и будем рассматривать предложения Генсекретаря, прежде всего, с точки зрения их соответствия критериям повышения эффективности кадровой политики, адекватного обеспечения потребностей ООН в квалифицированном персонале, результативного и эффективного функционирования Секретариата, а также соответствия предлагаемых нам решений финансовым возможностям государств-членов. Надеемся на такой же подход со стороны наших партнеров. В последний раз ГА ООН приняла полноценную резолюцию по УЛР на 71-й сессии. Сейчас самое время задать правильный вектор направления кадровой политики Всемирной организации.

Полностью разделяем мнение Секретариата о том, что пункт 3 статьи 101 Устава ООН определяет принцип подбора персонала. Именно на его основе следует развивать новые и совершенствовать имеющиеся стратегии. Убеждены, что на данном этапе имеет смысл сфокусироваться на необходимости улучшения положения в области географической представленности. Государства-члены неоднократно наделяли Генсекретаря соответствующими мандатами. С осторожностью относимся к новым подходам, которые не получили одобрения со стороны государств-членов: в частности, к идее о региональном географическом многообразии. Любые действия, которые предпринимает Секретариат на основе собственных инициатив, должны соответствовать резолюциям и решениям ГА ООН.

Нас продолжает беспокоить вопрос о возможностях внешних кандидатов поступить на службу в ООН. Некоторые идеи Генсекретаря, будь то новый подход к мобильности персонала или пересмотр положений программы для молодых специалистов («YPP»), могут еще больше снизить их шансы на трудоустройство. Пятому комитету предстоит приложить немало усилий по доработке соответствующих предложений.

Особое внимание хотели бы уделить ключевым параметрам кадрового разнообразия, разработанным Комиссией по международной гражданской службе (КМГС) и утвержденным ГА в ходе 73-й сессии. Кадровая структура Секретариата должна отражать наличие контингента сотрудников, отличающегося многообразием с самых разных точек зрения. Важно учитывать культурные аспекты, многоязычие, представленность разных поколений сотрудников и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вынуждены констатировать, что включенная в доклад Генсекретаря об обзоре кадровой политики обновленная концепция разнообразия не полностью соответствует установленным КМГС рамкам.

Российская делегация готова к дальнейшему конкретному и детальному обсуждению представленных Генсекретарем предложений в ходе консультаций Пятого комитета.

Благодарю за внимание.