Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 75-й сессии по вопросу «Организация работы»

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего, от лица российской делегации поздравляю Вас с избранием на пост Председателя Пятого комитета. Желаю Вам и Вашей команде успехов в течение юбилейной 75-й сессии ГА. Выражаю благодарность Консультативному комитету по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ), доклады которого обогащают нашу дискуссию, и сотрудникам секретариата Пятого комитета, оказывающим нам неизменную поддержку в ходе заседаний. Рад поприветствовать представителей государств-членов.

На повестке дня у нас – широкий круг административно-бюджетных вопросов ООН. Дополнительным условием, осложняющим наши переговоры, стало распространение коронавирусной инфекции. Понимаем все ограничения и сложности, вызванные пандемией COVID-19. В то же время рассчитываем, что неординарные условия дискуссии не скажутся на качестве решений Пятого комитета.

Ожидаем детальное обсуждение предлагаемого проекта регулярного бюджета на 2021 г. и семи программ, оставшихся не согласованными по итогам 60-й сессии Комитета по программе и координации. Исходим из того, что решения по финансированию этих семи программ будут приниматься после их согласования государствами-членами.

Вызывает обеспокоенность отсутствие рекомендации Комитета по взносам ООН в отношении права голоса Венесуэлы, которая утратила его исключительно из-за противоречащих Уставу ООН незаконных односторонних санкций. Просим Секретариат ООН представить подробную информацию о препятствиях, которые не позволяют Венесуэле совершить погашение накопленной задолженности. Уверены, что полученные сведения позволят Пятому комитету прийти к выводу о том, что Венесуэле, как и Коморским Островам, Сомали, Сан-Томе и Принсипи, не удается выплатить взносы по не зависящим от них обстоятельствам и вынести справедливое решение – применить ст. 19 Устава ООН – разрешить участвовать в голосовании в течение 75-й сессии ГА.

Придаем большое значение и другим пунктам повестки дня. Особо выделяем обсуждение промежуточных результатов осуществления реформенных преобразований в ООН, модальностей завершения внедрения системы «Умоджа», а также финансирования специальных политических миссий и строительных проектов. Рассчитываем, что в итоговом докладе об «Умодже», приуроченном к ее закрытию в декабре 2020 г., как это было решено ГА, будет содержаться исчерпывающая информация о выполнении ранее выданных поручений государств-членов и утвержденных ГА рекомендаций ККАБВ и Комиссии ревизоров ООН. Можно полагать, что сопровождавшееся многочисленными проблемами и неоднократными переносами сроков завершения проекта «Умоджа» вызвано изначальным отсутствием четкого видения и предварительно подготовленного плана выгод и затрат. При представлении проекта заместитель Генерального секретаря г-н Ю.Такасу обещал государствам-членам сотни миллионов долларов экономии, однако все обещания были забыты. В настоящее время Секретариат, вместо заявленной экономии, продолжает нести дополнительные издержки в связи со внедрением «Умоджи».

Важно обеспечить своевременный и одновременный выпуск документов на всех шести официальных языках ООН во избежание задержек, которые негативно влияют на подготовку делегатов и, главное, эффективность использования рабочего времени.

Исходим из того, что письменные выступления делегаций, распространяемые в отношении докладов по пунктам повестки дня, представляемых Секретариатом в виртуальном формате, не включаются в краткие отчеты по итогам формальных заседаний Пятого комитета ГА.

В заключение, хотели бы отметить нашу готовность к тщательной и конструктивной работе по всем пунктам повестки дня в ходе заседаний.

Благодарю за внимание.