Выступление представителя делегации Российской Федерации М.Ю.Кондратенкова на 11-й Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (кластер III, мирное использование атомной энергии)
Уважаемый г-н Председатель,
Статья IV ДНЯО гарантирует для всех участников Договора неотъемлемое право развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях, а также на международное сотрудничество в данной области. Договор не содержит ограничений на развитие ядерного топливного цикла, количество, состав и уровень обогащения ядерного материала, который может производить и которым может располагать государство-участник ДНЯО. В качестве условий предусматриваются только непереключение этого материала на цели создания ядерного оружия, а также его постановка под гарантии МАГАТЭ.
Россия последовательно выступает за самый широкий доступ государств-участников ДНЯО к благам мирного атома и беспрепятственное международное сотрудничество в данной области.
Атомная энергетика обеспечивает производство порядка 10% электроэнергии на нашей планете. Ядерные технологии прочно вошли в жизнь людей во всем мире. Они широко применяются в медицине, сельском хозяйстве, промышленности – почти во всех отраслях экономики.
Атомная энергетика соответствует принципам и целям устойчивого развития и гарантирует стабильную выработку чистой энергии, демонстрируя самые низкие значения выбросов углекислого газа за жизненный цикл. Масштаб ее вклада в борьбу с изменением климата трудно переоценить. Действующие в мире АЭС обеспечивают уменьшение выбросов парниковых газов, сопоставимое по объему с поглощаемым всеми лесами планеты.
Россия занимает лидирующие позиции в мировой атомной энергетике. Именно в нашей стране была запущена в эксплуатацию первая в мире АЭС, спущен на воду первый в мире атомный ледокол и построены первые в мире токамаки.
Сейчас на 12 российских АЭС, включая единственную в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию «Академик Ломоносов», эксплуатируются 40 энергоблоков суммарной установленной мощностью порядка 36 ГВт. Они вырабатывают 18% электроэнергии в нашей стране. В среднесрочной перспективе планируется увеличить этот показатель до 25%. Планируется строительство в России 38 новых энергоблоков. В марте с.г. был выведен на проектную мощность энергоблок № 1 Курской АЭС-2, построенный по инновационному проекту «ВВЭР-ТОИ».
Продолжаем работу по замыканию ядерного топливного цикла, что позволит повторно использовать отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и кардинально сократить потребность в добыче урана. Успешная реализация этого проекта не только расширит ресурсную базу атомной энергетики, но и решит проблему накопления ОЯТ, а также сделает мирный атом еще более экологичным.
Россия является единственной страной в мире, эксплуатирующей промышленные реакторы на быстрых нейтронах: БН-600 и БН-800. Планируется сооружение энергоблока с быстрым натриевым реактором большой мощности БН-1200М на Белоярской АЭС. Продолжается строительство мощного многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.
Наша страна является лидером в области малой атомной энергетики и единственным государством, которое эксплуатирует атомные станции малой мощности (АСММ). В основе современных российских проектов АСММ – новейшие реакторы серии РИТМ, разработанные с учетом многолетнего опыта эксплуатации ледокольного флота (восемь аналогичных реакторов установлены на атомных ледоколах). Реализуем проект АСММ с реакторами типа РИТМ в Якутии.
Россия – единственное государство, эксплуатирующее гражданские суда с атомными силовыми установками. На трассах Северного морского пути – транспортной артерии, связывающей Европу, Россию и Азиатско-Тихоокеанский регион, – сейчас работают восемь атомных ледоколов. Продолжается строительство еще четырех.
Наша страна оказывает содействие государствам, создающим свою атомную энергетику. К настоящему времени в мире построено 110 энергоблоков российской конструкции. Ведется строительство более чем 20 энергоблоков типа ВВЭР за рубежом: по четыре – в Китае, Индии, Турции и Египте, по два – в Бангладеш, Венгрии, Иране и Казахстане. На днях был осуществлен физический пуск первого реактора АЭС «Руппур» в Бангладеш.
В апреле с.г. был дан старт сооружению уникальной комбинированной АЭС в Узбекистане, которая будет включать два энергоблока большой мощности ВВЭР-1000 и два энергоблока с малыми модульными реакторами типа РИТМ-200Н.
С 2024 г. работает платформа БРИКС, объединяющая усилия ведущих компаний атомной отрасли стран БРИКС по развитию и внедрению атомных энергетических и неэнергетических технологий, а также создающая дополнительные возможности для развития партнерств в третьих странах.
В числе российских приоритетов – научные исследования и развитие радиационных технологий, использование мирного атома в медицине, сельском хозяйстве, промышленности и других ключевых отраслях экономики. Россия является участником проекта создания международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.
Россия входит в пятерку основных производителей медицинской изотопной продукции и поставляет ее в 50 стран мира. С использованием произведенных в нашей стране изотопов ежегодно осуществляется около одного миллиона диагностических и терапевтических процедур в России и около 2,5 миллионов – в мире.
Продолжаем развивать центры ядерной медицины, разрабатываем и производим оборудование для этих целей. Ведем строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов в Обнинске.
Большое внимание уделяем взаимодействию с МАГАТЭ. На постоянной основе оказываем политическую, финансовую и экспертную поддержку деятельности Агентства. Наша страна является инициатором и донором Международного проекта МАГАТЭ по инновационным реакторам и топливным циклам (ИНПРО), который в 2025 г. отметил свое 25-летие.
По линии инициативы Агентства «Лучи надежды» продолжаем работать в рамках регионального проекта по улучшению борьбы с раком.
Придаем большое значение подготовке высококвалифицированных специалистов-атомщиков и обучению персонала. На базе Технической академии Госкорпорации «Росатом» уже прошли обучение свыше 2800 зарубежных специалистов из 95 стран. Кроме того, подготовку в России прошли более 5000 сотрудников эксплуатационного персонала АЭС, сооружаемых нашей страной за рубежом.
Убеждены, что каждое государство-участник ДНЯО имеет право на беспрепятственное проведение независимой национальной политики в области атомной энергетики, а также на сотрудничество в данной сфере на недискриминационной основе.
Любые ограничительные меры оказывают пагубное влияние на международный режим ДНЯО, тормозя развитие использования атомной энергии в мирных целях и создавая препятствия для международного сотрудничества в данной области. Политизация и создание искусственных разделительных линий на этом направлении недопустимы.
Готовы и дальше делиться с партнерами опытом в сфере атомной энергетики, выдерживая выверенный баланс между развитием мирного атома и укреплением международного режима нераспространения ядерного оружия.
Благодарю Вас, уважаемый г-н Председатель.