Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по проекту резолюции Третьего комитета 75-й сессии ГА ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина»

Г-жа Председатель,

Мы уже не раз заявляли, что изложенные в проекте резолюции элементы о «массовых нарушениях прав человека» в Крыму являются фантазийными инсинуациями украинской делегации. Могу даже повторить это на чистом и простом украинском языке: «Це брехня».

Население Крыма реализовало закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение через свободное, мирное и соответствующее всем международным стандартам голосование. Любые дискуссии вокруг воссоединения полуострова с Российской Федерацией бессмысленны: Республика Крым и город Севастополь полностью интегрированы в политическое, правовое и экономическое пространство Российской Федерации.

Проливая «крокодиловы слезы» по поводу крымчан, соавторы резолюции вот уже несколько лет пытаются наказать население Крыма за его свободный выбор в пользу России. Так, США и европейские страны осуществляют с 2014 года незаконные односторонние санкции, направленные именно на ущемление интересов крымчан. Среди них запрет на экономические связи, отказ  в визах, непризнание документов и т.д. Так за что же их карать? Они же вроде и так изнывают под гнетом «оккупационного режима»?

Про Украину даже и говорить не хочу. Как Киев проявил "заботу" о крымчанах? Напомню. В зимний период 2015 года Киев прекратил подачу электроэнергии в 575 населенных пунктов, в которых проживала почти половина населения полуострова. С апреля 2014 года и до сих пор перекрыта подача воды по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85%  водоснабжения Республики Крым.

В целом разворот Киева к "европейским ценностям" получился какой-то неправильный.

Государственный переворот.

Попытка уничтожения собственного населения на востоке Украины.

Нацистские марши.

Убийства, нападения и запугивания журналистов.

Притеснение целой категории украинских граждан только за то, что они желают разговаривать на русском языке.

Агрессивная, ненавистническая риторика.

Из последнего, из свежих новостей – война президента Украины со своим конституционным судом. Думаете, ради верховенства закона? Нет, ради очередного кредита МВФ для разрушенной экономики.

Все эти реалии подтверждаются докладами международных экспертов, включая наблюдательную миссию по правам человека на Украине.

Украина перестала быть самостоятельной страной, способной поддерживать правопорядок и обеспечивать права человека на своей территории.

Между тем Россия гарантирует обеспечение прав человека на всей своей территории, включая Крым.

Членов Третьего комитета, которые имеют возможность продемонстрировать здравый смысл, прошу проголосовать против русофобского проекта L.32 или хотя бы воздержаться.

Благодарю за внимание.